1 и 2 апреля 2025 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии, Санкт-Петербургской государственном университете и музее-памятнике «Исаакиевский собор» проходит научно-богословская конференция «Патриарх Тихон — символ эпохи: к 100-летию со дня кончины». Организаторами конференции стали Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургская Духовная Академия и музей-памятник «Исаакиевский собор». Конференция собрала ведущих церковных и светских ученых, представителей университетов и духовных школ Русской Православной Церкви.
В первый день конференции на площадке Санкт-Петербургской Духовной Академии с докладом в дистанционном формате выступил проректор по научно-богословской работе Таврической духовной семинарии, доктор церковной истории, диакон Сергий Кульпинов с докладом на тему «Коллегиальное церковное управление и отрицание монархии в Церкви как составляющая обновленческой идеологии на раннем этапе».
В докладе были представлены дискуссии о высшем церковном управлении, развернувшиеся в период Первой русской революции и продолжившиеся на Поместном соборе 1917–1918 гг., а также о высшей церковной власти в обновленческом расколе. Докладчик подчеркнул, что обновленцы стремились к установлению коллегиального церковного управления на всех уровнях, что являлось следствием понимания внутрицерковных отношений в свете теории классовой борьбы и переноса советских принципов государственного управления в Церковь. По завершении выступления отец Сергий ответил на ряд вопросов участников конференции.