Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Преосвященнейший Владыка Каллиник возглавил Божественную литургию в престольный праздник Космодамиановской обители

вкл. . Опубликовано в Монастыри

Монастырь – это дом Божий, земное небо. Место, где каждый может укрепить свои силы, получить назидание и духовный совет, найти покой и утешение. Так и в святых стенах Космодамиановской обители, рады каждому в неё входящему.

14 июля монастырь Святых бессребреников Косьмы и Дамиана  отпраздновал день своих небесных покровителей.

 

Почтить светлую память братьев – чудотворцев с самого раннего утра приехали православные паломники из Крыма и других регионов нашей страны.
Сегодня Святых бессребреников Косьму и Дамиана считают заступниками всех христиан, особенно тех, кто бескорыстно совершает добрые дела и помогает нуждающимся. Избранники Божии Косьма и Дамиан, удостоенные в награду за свою целомудренную жизнь благодатным даром исцеления болезней, неустанно молят Небесного Отца о помиловании рода человеческого и показывают всем пример истинной любви к Богу и к ближнему. Именно проявлением такой большой любви Косьмы и Дамиана является бьющий из-под земли Святой источник, воды которого способны исцелять каждого, кто обратился к ним с истинной верой. Накануне дня памяти Божьих угодников, в монастыре состоялось всенощное бдение с чтением акафиста Святым Косьме и Дамиану. Праздничное богослужение возглавил наместник обители архимандрит Иларион в сослужении братии монастыря.

В день торжеств Божественную литургию в монастыре возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник. Ему сослужили архимандрит Иларион, духовенство Алуштинского и Ялтинского благочиний. Прихожане и священнослужители объединились в общей молитве у Святой часовни, на улице, где сама природа украсила место богослужения.

По традиции праздник увенчали водосвятный молебен и торжественный крестный ход, в процессии которого приняли участие все паломники, приехавшие на торжество в обитель. Сотни верующих молились о себе и близких, просили Божьего заступничества и исцеления от духовных и телесных недугов. Ведь лечит здесь даже земля под ногами.

Также в этот светлый день была организована праздничная трапеза  с монастырскими угощениями. Кроме того, верующие смогли исповедаться, прикоснуться к святыням, хранящимся в обители, совершить целебное омовение в водах Святого источника, и оставить в обители записки о здравии и упокоении близких. На территории монастыря были установлены шатры, где прихожане могли приобрести разнообразную церковную утварь, предметы обихода и украшения, связанные с монастырём, а также угоститься блюдами, приготовленными братией обители. 

Мужской монастырь Святых Косьмы и Дамиана несёт людям свет истинного Православия вот уже 165 лет.  С незапамятных времён сию обитель посещали люди разного сословия, возраста и национальности. Погружались в Святой источник для исцеления, прославляя при этом имена святых Косьмы и Дамиана. Несмотря на трудные годы, которые пришлось пережить обители в середине прошлого века, сегодня упорными трудами и усердными молитвами в монастыре налажена духовная жизнь и монастырский быт, совершаются каждодневные Богослужения, благоустроена территория обители и подворья, проводится неусыпная работа с прихожанами, организован Попечительский совет.

В разные годы монастырь поддерживали и опекали императоры Александр III и Николай II, граф Михаил Семёнович Воронцов, художник Иван Иванович Шишкин, государственный деятель Леонид Данилович Кучма и президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Не только о Косьме и Дамиане вспоминали в этот день верующие. Многие приехали из отдалённых уголков, чтобы поклониться могиле прежнего настоятеля монастыря, архимандрита Амфилохия. При нём шло неустанное строительство подворья обители, укреплялся дух монашеского братства. Батюшку помнят и любят, вся его могила была усыпана цветами.
И хотя значительная часть паломников съезжается в монастырь Косьмы и Дамиана к большим торжествам и праздникам, побывать здесь можно и в любой другой день, чтобы помолиться в стенах древней обители и попросить для себя и своих близких Божьей благодати, святого наставления и помощи. Ведь нет такого человека, о котором бы не заботились Косьма и Дамиан и блажен тот, кто это знает и который благодарен святым братьям-бессребреникам за их молитвы.

Видео: Романа Фролова

Текст: Евгении Фроловой

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика