Крымская митрополия

Вторая подготовительная седмица перед Великим постом, именуемая — о блудном сыне

О покаянии как лейтмотиве богослужебных текстов, читаемых на этой неделе — протоиерей Владимир Кашлюк: «Неделя о блудном сыне напоминает всем нам о божественной всепрощающей любви по отношению к кающемуся человеку. Покаяние — это не красивые слова, это не обряды с коленопреклонением, не чувство сентиментальности, а это перемена ума, души и сердца, изменение жизни, возвращения к Богу через таинство Святой Церкви.

В притче о блудном сыне говорится, что когда любящий отец увидел возвращение своего заблудшего сына, то он первый вышел к нему навстречу, крепко обнял, подарил лучшую одежду и уготовал праздничный пир в своем доме. Вот это и есть подлинный образ того, как любящий Бог принимает кающегося грешника.

Богослужебный устав на этой неделе через 136-й псалом, который особо поется на всенощное бдение, повелевает нам научиться оплакивать свои грехи, возбуждая подлинное покаянное чувство, которое является началом нашего спасения».

Слушать эфир — по ссылке.

#Актуальнаятема@radio_vera

19 февраля 2025 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000