Крымская митрополия

О Православном гостеприимстве — детям

В Ксениинской воскресной школе прошло мероприятие, посвящённое изучению культуры разных Православных стран. «Гостеприимство» — название события в воскресной школе храма Вознесения Господня (Северное благочиние г. Севастополя), ставшего полюбившимся традиционным праздником, объединяющим семьи.

На протяжении некоторого времени преподаватели вместе с детьми изучают культуру, традиции определённых стран. Затем приглашают родителей на встречу, в которой знакомят гостей с национальными символами, святынями, бытом, наглядно показывают традиции встречи праздников, поют песни, одеваются в этнические костюмы, играют в национальные игры. Родители тоже активно задействованы в празднике организацией трапезы, в которой представлены блюда традиционно кухни.

Ребята и родители в таких встречах углубили знания культуры России, познакомились с Грузией, Сербией, Беларусью и Эфиопией. В этом году две группы воспитанников организовали «путешествие» в Грецию и Румынию. Гости услышали приветствия на языках этих народов, песнопения, узнали о странах, вместе поиграли в игры. Завершился праздник общей обильной трапезой, состоявшей из вкуснейших блюд Греции и Румынии. Теперь дети, родители и преподаватели строят планы на знакомство с культурами других стран.

Пресс-служба Северного благочиния г. Севастополя

13 февраля 2025 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке:

Characters remaining: 4000