При культурно-просветительском центре Свято-Николаевского собора г. Евпатория (руководитель: благочинный Евпаторийского церковного округа, настоятель Свято-Николаевского собора, кандидат богословия, кандидат исторических наук, протоиерей Георгий Дик) уже третий год успешно, для всех желающих, проходит обучение на курсах «Экскурсии и туризм: православный аспект».
Помимо экскурсионно-туристического направления, преподавательский коллектив курсов, возглавляемый православным ученым, кандидатом юридических наук Александром Ануфриенко, уделяет большое внимание процессу формирования у слушателей традиционного мировоззрения, прежде всего, благодаря приобщению их к соответствующей культуре.
Известно, что культура — характеристика творческих способностей человека и общества в целом. Важнейшим компонентом вышеуказанной категории является духовная культура. Заметим, что творчество, с точки зрения духовной философии, творение добра, а истинная красота, как вариант, внешнее отражение Божественного духа, наполняющего бессмертную душу человека.
В свою очередь, не вызывает сомнения тесная связь культуры с искусством. Именно искусство — с помощью идеального образа формирует творческую личность. Любимый герой, изображенный на рисунке, традиционная кукла, сделанная своими руками, могут стать примером для правильного поведения, основой которого является Любовь к Богу через Любовь к ближнему.
На достижение вышеуказанных целей направлены уроки художницы Ларисы Маричевой и рукодельницы Марины Тужурской. Данные уроки проводятся для будущих православных экскурсоводов и их детей бесплатно, как и другие уроки курсов, каждую субботу, с 13 часов, по адресу: г. Евпатория, ул. Комсомольская, 24. Ждем вас!