Анонс

Прихожане Свято - Николаевского храма п. Зуя посетили места партизанской славы

вкл. . Опубликовано в Кировско-Белогорское благочиние

   По благословению протоиерея Сергия  Иванова  группа прихожан Свято - Николаевского храма в праздник Великого Дня Победы посетили места партизанской славы, расположенные  в Зуйских лесах.   

Одним из главных мемориалов является «Курган Славы» недалеко от горы Колан-Баир, воздвигнутый в память о  крымских партизанах. Этот памятник  возник в  1964 году после перезахоронения останков погибших партизан. Закладывали его буквально по камешку, и в этом принимали участие  не только жители поселка, но и пастухи, и туристы. Спустя некоторое время установили альминские блоки и вымпел, символизирующий Вечный огонь памяти погибшим партизанам:  

Насыпают курган без ковша. Без лопат.

Он с могилки солдатской по горсточке взят.

По слезинке у вдов. По кровинке из ран.

А смотрите какой вырастает курган.

    Интересный памятник «Самолет» находится в 6 км от «Кургана Славы». Его установили на месте партизанского «Иваненковского аэродрома». Когда-то здесь с  1943 г.по 1944 г. действовал  аэродром,  осуществляющий не только дислокационную переброску партизан, но и оказывающий  помощь раненым бойцам и мирному населению. Тут же находилась партизанская артиллерия: 76-мм пушки и отдельная горная батарея реактивных установок «М-8» - «Катюша». Были  и посадки самолетов Ли-2,Р-5,У-2.  Посетили прихожане  и     памятник Сейдали  Курсеитову, командиру 1-й группы 18-го партизанского отряда, который был замучен   предателями у Дерева Скорби 29 января 1944 г.  Вблизи от «Кургана Славы» бьет партизанский родник «Ладошки». Родник благоустроили в 1975 году комсомольцы Симферополя, оставив надпись на бетонной стеле: «Глотка живой воды его хватало им на подвиги немеркнущей славы. Припади, но не губами только, а и сердцем»          

                                                                                          Анна Алфеева, п. Зуя

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика