Создано: 10.01.2017 15:32 | Категория: Ялтинское благочиние

Рождество в храме святителя Иоанна Златоуста Ялтинского благочиния

Рождество Христово, пришествие в мир Сына Божия – один из самых главных христианских праздников. Боговоплощение есть дело бесконечной любви Бога Отца, Который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».

 

На Рождество Христово, в храме свт. Иоанна Златоуста уже много лет существует традиция - служить Божественную Литургию в полночь, когда родился Господь наш Иисус Христос. Рождественская всенощная служба длится приблизительно три часа. Потом служат Литургию, и после причастия Святых Христовых Таин люди приветствуют друг друга словами «С Рождеством Христовым! Христос рождается, славим Его!».

Утром, в 11-00, служится Обедница - короткая служба, за которой причащают маленьких детей, не бывших на ночном богослужении. После Обедницы все прихожане приглашаются в воскресную школу, где проходит праздничный концерт.

В этом году силами воскресной школы был подготовлен спектакль под названием «Кукольный сундучок». Все пришедшие на праздник побывали в гостях у Василисы Премудрой и Марьи Искусницы, которые рассказали детям много интересного о старинных народных куклах. Затем зрителям был показан самый настоящий кукольный вертеп, в котором были и ангелы, возвестившие радостную весть: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение», и пастухи, первыми узнавшие о рождении Младенца Христа, и волхвы, которые принесли Ему свои дары. Конечно, в вертепе присутствовали и отрицательные персонажи: царь Ирод и воины, которые шли убивать Вифлеемских младенцев; смерть и даже змий, который в конце представления утащил злого и беспощадного Ирода в преисподнюю.

Авторы сценария директор воскресной школы Наталия Сергеевна Кириленко и Олег Федорович Колотущенко. Куклы изготовили Анна Александровна Гуменная и Наталия Петровна Джавадова. В спектакле приняли участие  выпускники воскресной школы - Анна Козинова, Марина Богатырева и Дмитрий Головач.

В постановке также приняли участие младшие школьники, которые порадовали своих родителей и гостей, рождественскими колядками, танцами, стихами.

Поздравляем всех с Рождеством Христовым и наступившим Новым Годом! Мира, благоденствия и всего самого наилучшего Вам и Вашим родным и близким.

Желаем всем милости Божией, здравия душевного и телесного, веры, надежды и любви! Хороших и радостных Святок!

 Наталия Кириленко, директор воскресной школы им. св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста,завуч Ялтинской общеобразовательной школы I-III ступеней имени святого цесаревича Алексия.

 Фото- Олег Колотущенко

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика