Создано: 29.09.2016 14:41 | Категория: Ялтинское благочиние

Престольный праздник в Крестовоздвиженском храме Ливадии

«Кто празднует чистым сердцем, тот празднует с ангелами»

                                                   Св.Филарет митрополит Московский.

 

В этом году исполнилось 150 лет со дня освящения церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в царском имении «Ливадия» в 1866 году. Проект церкви по заказу императрицы Марии Александровны (1824-1880), супруги императора Александра ІІ (1818-1881), выполнил выдающийся архитекторXIXвека Ипполит Антонович Монигетти (1819- 1878). Он создал проект церкви в грузинско-византийском стиле. Императрица сама выбрала название храма и согласовала его со Святейшим Синодом.

  Всеми организационными работами, связанные с освящением церкви, занимался Великий князь Константин Николаевич (1827-1892), родной брат Александра II. Великий князь в это время находился в своем южнобережном имении «Ореанда»  которое находилось в полутора километров от Ливадии.    

 К сожалению, освящение проходило в отсутствии императорской четы, связанное со смертью цесаревича Николая Александровича.

  Освящение храма возглавил епископ Таврический Алексий (Ржаницын) (ок.1812-1877), находившийся на кафедре 1860-1867 гг., в сослужении с архимандритом Никоном, настоятелем Георгиевского монастыря, архимандритом Евгением, настоятелем Херсонесской обители. Также в чине освящения приняли участие два священника, четыре диакона и хор архиерейских певчих.

 Сегодняшняя  праздничная служба началась молебном с акафистом Честному и Животворящему Кресту, который совершил священник Алексей Дябин. Божественную литургию возглавил настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Димитрий Гоцкалюк в сослужении священства. Церковь как всегда была переполнена молящимися ялтинцами и гостями курорта. По окончании все прихожане совершили Крестный ход вокруг Большого Ливадийского дворца с чтением Евангелия и окроплением Святой водой. Затем всем было предложено праздничное угощение.

 

                                          Владимир Евдокимов.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика