Создано: 02.02.2016 19:28 | Категория: Ялтинское благочиние

В Кореизе состоялось открытие выставки Владимира Евдокимова «Храмы имения Южного берега на раритетных фотографиях и открытках»

В Кореизе состоялось открытие выставки «Храмы и имения Южного берега на раритетных фотографиях и открытках» из коллекции Владимира Евдокимова. Владимир Евдокимов известный ялтинский краевед, историк, прекрасный фотограф, который на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Симферопольской и Крымской епархией.

 

Вот перед нами первая фотография…. На ней запечатлена мозаичная алтарная икона Крестовоздвиженской церкви в Ливадии. Первоначально икона была изготовлена в 60-е годы 19 века, а затем отправлена в Италию для перевода ее в смальту и заняла свое место в храме в 1888 г. Такие интересные  факты фотокорреспондент  и член редколлегии газеты «Ялта православная», один из учредителей Крымской региональной историко-иследовательской краеведческой организации «Исток» В.Евдокимов сообщил о каждой фотографии из своей коллекции, представленной на выставке, будь то фото церкви Александра Невского в Алупке или храма Воскресения Христова на Красной скале в Форосе. Уникальные фотографии и открытки конца 19 начала 20 в. запечатлели реалии ушедшей эпохи, в этом и ценность данной выставки.

  По словам Ирины Алексеевой, депутата горсовета, открытие этой выставки не случайно пришлось на рождественские дни: Владимир Евдокимов неравнодушен к истории, благодаря его коллекции сохраняются для потомков изображения храмов и архитектурных памятников Южнобережья.

Александр Басов, руководитель фонда «Художник Яков Басов», отметил профессионализм и мастерство Владимира Евдокимова и поблагодарил зав.библиотекой Инну Смирно за предоставленную возможность познакомиться с уникальной коллекцией.

Присутствовавшие на открытии выставки обратили внимание и на редкие фотографии знаменитого Ласточкиного гнезда 1927 и 1944 годов. Миниатюрный замок на Аврориной скале поразил как-то и делегацию из Южной Кореи: об этом рассказал заместитель директора архитектурно-выставочного комплекса «Дворец-замок «Ласточкино гнездо» Александр Иванович Левин. Оказывается, необычность этого архитектурного шедевра, с точки зрения восточной философии, в его расположении. Он объединяет четыре стихии: воду (море), землю (скала), воздух (небо), огонь (солнце).  Александр Иванович рассказал также о современном состоянии и проблемах этого памятника архитектуры нач.20 века, ставшего эмблемой не только Южнобережья, но и всего Крыма. А хранитель музейных предметов Ольга Прудникова представила новые издания, посвященные истории Ласточкиного гнезда.

В завершении встречи Владимиру Евдокимову и сотрудникам дворца-замка  «Ласточкино гнездо» пожелали интересных открытий и творческого вдохновения редактор газеты «Ялта православная» Аркадий Батеев, руководители краеведческой организации «Исток» супруги Булавинцевы, краеведы, экскурсоводы и читатели Кореизской библиотеки.

                                                                                                                                            Вера Надеждина

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика