Создано: 16.11.2015 12:46 | Категория: Ялтинское благочиние

Празднование Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства в Ялте.

                                                                             «Кто празднует чистым сердцем,

                                                                                  тот празднует с ангелами»

                                                                                             Св.Филарет митрополит Московский

       4 ноября, после Божественной литургии, прошел от собора святого блаженного князя Александр Невского по улицам Ялты (ул.Морская, Чехова, Екатерининская и набережная города) до часовни Новомученикам и Исповедникам Российским Крестный ход.

 

   Крестный ход возглавил настоятель собора Александра Невского благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко с священством Большой Ялты. В этот осенний, прохладный, но солнечный день приняли участие в шествии прихожане многих храмов Южного берега Крыма. Так же в Крестном ходе приняли участие казаки Ялты, представители различных партий и члены Русской общины Ялты. Когда крестный ход часовне на набережной начался молебен. В молебне также приняли участие Глава администрации города Ялты Ростенко Андрей Олегович, депутаты городского совета Лери Георгиевич Сванидзе, Ирина Михайловна Алексеева. В этот день также празднуется День народного единства. Празднование было установлено 29 сентября 2004 года. Патриарх Московский и всея Руси Алексий поддержал празднование 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий.

    На молебне протоиерей Адам огласил Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.  В послании Его Высокопреосвященичества есть такие слова: «Сердечно поздравляю вас с сегодняшним праздником Днем памяти Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства Единство – один из главных фундаментов сильного общества и мощного государства. И это доказано историей нашего Богоспасаемого Отечества…». По окончанию молебна протоиерей Константин Дмитренко всех окропил Святой водой.  

   

                                     Владимир Евдокимов.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика