Анонс

Праздник Светлого Христова Воскресения на приходе Храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Главное христианское Торжество Воскресения Воплотившегося Бога на земле, как всегда величественно и молниеносно вошло в жизнь: радуя, утешая, восстанавливая силы, подавая надежду…

Все дышит праздничным настроем: воскрес Господь и Творец мира... Полнота человеческого естества внемлет торжеству: дух укрепляется обилием святых богослужений, душа внемлет духу и находит утешение в радостных впечатлениях от традиции праздничных Крестных ходов, ликующего трезвона колоколов, а также от пасхальных церковных песнопений, приветствий и просветленного общего настроя; за духом и душой подъемлет поддержку и телесная природа: глаз радуют предложенные к пасхальной трапезе освященные куличи и символично окрашенные яйца…

По благословению настоятеля храма, Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии  учащиеся воскресной школы подготовили в этом году к празднику спектакль «Пасха в Аничковом дворце», посвященный воспоминаниям о праздновании Светлого Христова Воскресения в семье Императора (тогда еще Цесаревича) Александра III.

 

 

Поставленная пьеса написана по воспоминаниям полковника Владимира Олленгрэна, сына воспитательницы великих князей Николая Александровича (будущего императора Николая II) и Георгия Александровича –Александры Петровны, которую дети ласково называли Диди. Будучи в эмиграции после революции 1917 г., полковник Владимир Олленгрэн рассказал писателю И. Сургучеву трогательную историю своего воспитания вместе с последним русским государем Николаем II, а тот записал ее в виде небольших рассказов - так эта история стала всеобщим достоянием.

В предисловии к своей книге И. Сургучев напишет следующее: «Обычный мальчишка, взятый в круг царских детей, Володя Олленгрэн тяготился однообразием детской дворцовой жизни и остро переживал потерю своей ребячьей воли. Дети были в буквальном смысле узниками огромного дворца. Единственной отрадой для них были богослужения в домовой церкви (…) Но, несмотря на полную оторванность царского воспитания от живой жизни, дети оставались детьми, и ничто детское было им не чуждо. Привозились самые занятные, самые драгоценные игрушки, сделанные в России и за границей, но все это занимало их внимание только в какой-то первый момент. Иное дело было выстроить из песка домик для дедушки Александра II, или из снега - крепость для защиты России; это было свое, драгоценное. А предло­жение самим красить яйца к Пасхе произвело на маленьких Великих князей такое впечатление, будто гром ударил среди ясного неба.

Об этом особенно любил рассказывать полковник Олленгрэн, вспоминая, как в Великую Субботу 1878 года они с сестрой водворились в стенах Аничкова дворца, который занимала тогда семья наследника Цесаревича Алек­сандра Александровича»

Выбор сценария, посвященного жизни Императорской Семьи был не случаен. Поскольку 2023 г. является Юбилейным годом с момента событий 1918 г. в Ипатьевском доме, на Архангельском приходе в текущем году это уже вторая постановка, связанная с жизнью императора Николая Александровича.

Спектакль «Пасха в Аничковом дворце» был очень тепло встречен зрителями, что немало утешило преподавателей школы и актерскую детскую группу.

Праздничную программу дополнили в день Светлого Христова Воскресения пасхальные игры, подарки и традиционная трапеза с освященными куличами и яйцами.

На второй день Пасхи, в Светлый Понедельник, приход храма принимал у себя ребят из Воскресной школы п. Мухалатка, окормляемой клиром храма Воскресения Христова в Форосе. Гости, в ответ на спектакль учеников Архангельской школы, продемонстрировали замечательную постановку «О мудром Царе».

 

В этот день все дети были утешены подарками, которые представители двух школ вручили ребятам, а также праздничной трапезой, играми и, конечно, возможностью позвонить всем в колокола.

 

В день Антипасхи ожидается встреча с детьми из Алупкинской школы-интерната, с которой Архангельский приход связывают давние дружеские отношения.

Праздник продолжается: Христос воскресе! Воистину воскресе!

 

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда),

Фото: Е. Ольховик., И. Цупка, И. Сытник, Ярослав Исаков

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика