Создано: 24.11.2022 16:30 | Категория: Ялтинское благочиние

21 ноября на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде отметили Престольный праздник.

Украсися благодатию Божественный твой храм, в той бо пришед, врачевств пучину его показал еси, Михаиле Первоангеле, и страстей потребителя.

 (Канон Архангелу Михаилу, песнь 5, тропарь 3)

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, на приходе Архангельского храма в Ореанде состоялись Престольные торжества.

Величие события было отмечено праздничными богослужениями, совершаемыми по Архиерейскому чину. Так, по благословению Правящего Архиерея, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Всенощное бдение возглавил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, в сослужении духовенства Ялтинского благочиния.

 А Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, который также литургисал в сослужении клира Ялтинского церковного округа...

 

Богослужения, совершенные двумя Архиереями Крымской митрополии, стали особой духовной поддержкой для прихода Архангельского храма.

 

Общий настрой праздника можно было бы выразить словами: ощущалось не просто присутствие многих верующих, приехавших помолиться, как в сам праздник, так и накануне вечером, со всего Крыма, но особо чувствовалась – ЕДИНАЯ МОЛИТВА собравшихся под сводами Архангельского храма.

21 ноября, после праздничной Литургии, состоялись Крестный ход и Молебен, а затем Владыка Каллиник обратился к присутствующим со словом проповеди. Поздравив священнослужителей храма и всех собравшихся, Владыка пожелал дальнейшего укрепления духовной жизни на приходе и благоустройства Архангельского удела.

 

Поздравительное слово прозвучало также в адрес постоянного ктитора храма, его изначального устроителя, именинника Михаила Павловича Карашкевича.

По окончании богослужения всех присутствующих ждала с любовью приготовленная трапеза и домашняя выпечка, предлагаемая на праздничной Ярмарке, состоявшейся благодаря заботам родителей учащихся Воскресной школы.

После трапезы все присутствующие были приглашены в Актовый зал, где силами выпускников и учащихся Воскресной школы был показан спектакль «Подвиг жизни прп. Сергия Радонежского». Выбор сюжета был приурочен к памятной дате: 600-летнему Юбилею обретения мощей преподобного игумена Радонежского, отмечаемого в текущем году.

По отзывам зрителей, ребята играли очень вдохновенно.

Особый акцент был сделан на подвиге прп Сергия в деле единение Руси и помощи в освобождении родной земли от власти татаро-монгол... Важно было донести до зрителей через спектакль, что освобождение земли русской от засилья иноземных захватчиков было бы невозможно без духовного перерождения русечей, о чем постоянно ратовал игумен Радонежский, да и само явление сильного духом князя Московского Димитрия, выигравшего Куликовскую битву с татаро-монголами, стало во многом возможным только благодаря духовному воспитанию князя преподобным Сергием. Особо был выделен сюжет благословения прп. Сергием благоверного князя Димитрия Донского на битву (на Куликовом поле), в момент которого преподобный дал князю Московскому в помощь двух своих иноков, бывших воинов-бояр, Александра Пересвета и Андрея Ослябю, сыгравших важную вдохновляющую роль в известном сражении.

 

Проникнувшись рассказом о подвиге русских воинов, мальчики, обучающиеся в младшей и средней группах Воскресной школы, смогли вдохновенно рассказать о защитниках земли русской, совместно прочитав патриотичное стихотворение о победе русечей над татаро-монголами…

 

Прекрасны были и песнопения, посвященные самому святому Игумену земли Русской…

Непростой по сценической реализации спектакль стал лучшим поздравлением для всех, кто так или иначе связан с жизнью Воскресной школы, отмечающей в 2022 году 15-летний Юбилей.

Кроме того, порадовали гостей прихода и посетившие с дружеским визитом Архангельский храм в этот день ученики Воскресной школы «Купель». Школа основана и действует при евпаторийском храме во имя святителя Луки трудами настоятеля – протоиерея Владимира Бадаха. Ученики евпаторийской школы подарили зрителям замечательные номера в фольклорном стиле. Незабываемыми стали веселые исполнения мелодий на деревянных ложках, а также песенные композиции. Кроме того, ребята представили фильм- презентацию о своей Воскресной школе, отмечающей в текущем году 10-летний Юбилей.

 

По окончании всех мероприятий учащимся Воскресной школы Архангельского храма и гостям из Евпатории были вручены памятные подарки и предложены подвижные игры (дети смогли поупражняться в стрельбе из лука).

В ближайшие выходные ожидается «продолжение праздника»: на Архангельском приходе для просмотра спектакля ждут в гости давних друзей: учащихся Алупкинской школы-интерната, воспитанников Воскресной школы п. Мухалатка и учеников Ливадийской Воскресной школы.

 Продолжаются события, призванные к прославлению «Творца всяческих», Бога- Троицы...

Величаем всех Творца же и Господа, за благоутробие давшаго охранение величайшее, и необориму стену, и забрало, Михаила нам светозарнаго Архистратига. (Канон Архангелу Михаилу, песнь 4, тропарь 3).

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

Фото, видео: И. Цупка, О. Яковенко, А. Шмуйлов.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика