Анонс

Священник принял участие в научно-методическом семинаре для учителей комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

24 октября 2022 года в ялтинской  воскресной школе имени святой княжны Ольги Николаевны для учителей комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» состоялся научно-методический семинар «Воспитательный аспект в ходе реализации Федеральных государственных образовательных стандартов».

Семинар проходил в рамках осенней педагогической школы с целью повышения теоретического и научно-практического уровня педагогов ОРКСЭ, реализации программы воспитания и социализации школьников.

 

С приветственным словом к участникам семинара обратился помощник благочинного по образованию, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев Михаил Петров: «В современном обществе большое значение имеет сохранение духовного пространства, нравственных идеалов. Именно духовность открывает нам доступ к любви, чувству долга, искусству, науке и религии. К сожалению, утеряны истинные духовно-нравственные ценности, нет взаимосвязи между возрастными группами людей. Урок педагога должен нести и выражать духовность, отражать доброту, красоту, любовь, ответственность и патриотизм».

Проблема духовно-нравственного образования  сегодня стоит  в нашем обществе как никогда остро.

Основой разработки и реализации Федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания. Именно Концепция определяет систему базовых национальных ценностей.

 

На воспитательном аспекте современного урока в ходе реализации ФГОС остановилась руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ, учитель ОРКСЭ Ялтинской гимназии имени А.П. Чехова Екатерина Терентьева. Педагог в своей работе использует эффективные методы и приемы: метод убеждения, метод доверия, метод моральных дилемм и дискуссий, метод проектов (проект «Две минуты добра»), исследовательский метод.

Интересную презентацию «Духовно-нравственное воспитание в рамках предмета ОРКСЭ» представила учитель ОРКСЭ Ялтинской средней школы №11 Виктория Тихомирова. Большое внимание уделяется мотивации школьников, исследованию вопросов, связанных с изучением представлений о морали и нравственности в контексте отечественной культурной традиции. Понять внутренний мир ребенка помогают творческие работы: синквейны, ассоциативные цепочки, сочинения по этим цепочкам. Наиболее эффективной технологией работы на уроках в начальной школе является игровая технология, тексты пословиц, поговорок, крылатых выражений, рисунки по пройденным темам. Проект «Киноуроки в школах России», прием тонких и толстых вопросов позволяют школьникам получать эмоциональную и содержательную поддержку, формируют уважительное отношение к семейным традициям, чувство гордости за свою родину.

Учитель ОРКСЭ Ялтинской средней школы-лицея №9 Валентина Овсейчук поделилась опытом работы по использованию ресурсов Республики и города в урочной и внеурочной деятельности при разработке индивидуальных проектов и организации воспитательной работы, отметила, что эффективное применение межпредметных связей позволяет развивать у учащихся общекультурные, учебно-познавательные, информационные и коммуникативные компетенции.

Директор воскресной школы имени святой княжны Ольги Николаевны Наталия Кириленко обратилась к теме «Наставничество как условие успешной работы с одаренными учащимися». Наталия Сергеевна использует практические методы работы с одаренными детьми: диалоговое общение, викторины, уроки-экскурсии, художественно-графические задания, самостоятельную работу с первоисточниками, деловые игры, моделирование, рецензирование, ученик в роли учителя.

Подводя итоги семинара, педагоги духовно-нравственного направления отметили, что программа духовно-нравственного  воспитания обучающихся должна быть направлена на обеспечение духовно-нравственного развития в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности.

 В.А. Машковская, методист городского методического

кабинета Департамента образования и молодежной политики

 Фото- Вадим Гончаренко, пресс-служба Ялтинского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика