Анонс

Фоторепортаж. Крестный ход на вершину Эклизи-Бурун («Церковный мыс») плато Чатыр-Даг.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

13 июня, в День Святого Духа,  по благословению Главы Крымской Митрополит  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялся традиционный  Крестный ход на самую высокую (1527 м) вершину плато Чатыр-Даг-Эклизи-Бурун.

Название вершины имеет смешанное тюркско-греческое происхождение и переводится на русский, как «Церковный мыс» (εκκλησıα — «церковь» в переводе с греческого, burun — «мыс» в переводе с крымскотатарского).

На вершине находятся практически уничтоженные развалины греческой церкви, называвшейся Панагия (Παναγıα — «Всесвятая»), куда греки раз в году восходили многолюдным Крестным ходом, чтобы молитвенно почтить Богородицу. Как известно, «Панагией» именуются места, находящиеся под особым покровительством Божьей Матери. Из истории известно, что церковь опустела и была разрушена, как и многие храмы на территории полуострова, после осуществлённого Потёмкиным в 1778 году переселения христиан из Крыма.

В данный момент на месте разрушенного храма установлен поклонный Крест. С 2001 г., в Духов день, по благословению Правящего Архиерея, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, осуществляется восхождение к вершине для совершения водосвятного молебна. Так было и в текущем году. Организацией Крестного хода традиционно руководил протоиерей Димитрий Коротков. По предварительным данным в восхождении на Эклизи-Бурун приняли участие около 300 паломников с разных благочиний Симферопольской и Крымской епархии, в том числе представители Ялтинского благочиния, фоторепортаж которых и предлагается вниманию читателей.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика