Создано: 07.06.2022 13:43 | Категория: Ялтинское благочиние

Городское методическое объединение преподавателей духовно-нравственных циклов

В воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого состоялось заключительное заседание городского методического объединения учителей ОРКСЭ, ОДНКНР и ОПК.

Тема проведения была озвучена как: «Анализ работы за 2021-2022 учебный год. Реализация ценностных ориентиров в процессе обучения и воспитания».

В данном мероприятии приняли участие священники Ялтинского благочиния, учителя младших и средних классов общеобразовательных школ и школьные библиотекари.

Протоиерей Владислав Шмидт в своем докладе представил новую книгу «Памяти животворящий свет», в которой описана история создания мемориальной часовни Курско-Коренной иконы Божией Матери в урочище Багреевка. Это место стало последним пристанищем людей дворянского сословия и людей неугодных новой власти в 20-е годы ХХ столетия. В издании использованы архивные документы, фотографии старой Ялты, воспоминания родственников людей, убиенных и пострадавших в годы красного террора.

Протоиерей Михаил Петров в своем выступлении поделился опытом работы с молодежью в экспедициях по пещерным городам Крыма и представил видеоролик, который иллюстрирует важность работы с подрастающим поколением и молодыми семьями по сохранению исторической памяти, приобщению к культуре Крыма и воспитанию уважительного отношения к православным ценностям.

Наталия Сергеевна Кириленко, выбрав тему «Профессионально-личностный рост педагога как одно из основных условий обеспечения качества образования в условиях ФГОС», раскрыла ее на примере использования различных видов игровой деятельности на уроках духовно-нравственных дисциплин.

Елена Леонидовна Ялпачик в докладе «Реализация ценностных ориентиров в процессе обучения и воспитания» показала связь теоретической направленности и практической работы на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР.

Вера Александровна Машковская в заключительном выступлении подвела итоги работы методического объединения, сделав анализ мероприятий, выполненных в 2021-2022 учебном году.

В заключение все присутствующие получили от благочинного Ялтинский церквей протоиерея Адама Дмитренко комплекты журнала «Островок спасения» за 2019-2022 годы. Данное издание станет хорошим подспорьем в подготовке преподавателей к урокам, олимпиадам по предмету «Основы православной культуры» и к внеклассным мероприятиям духовно-нравственного цикла.

 Наталия Кириленко – Директор воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого

 Фото Олега Колотущенко

 

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика