Анонс

Формирование духовно-нравственных ценностей

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

1 июня 2022 года в воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны для учителей предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы религиозных культур и светской этики» проведено итоговое городское методическое объединение «Реализация ценностных ориентиров в процессе обучения и воспитания. Анализ работы за 2021-2022 учебный год».

В программе методического объединения приняли участие настоятель храма святого Иоанна Златоустого, протоиерей Владислав Шмидт, помощник благочинного по образованию, настоятель храма святых царственных страстотерпцев, протоиерей Михаил Петров.

Была  представлена книга протоиерея Владислава Шмидта «Памяти животворящий свет», где описаны события, связанные с увековечиванием памяти Гражданской войны в Багреевке. Багреевка- усадьба в пригороде Ялты, где в 1920-1921 годах большевиками проводилось массовое уничтожение населения города. На месте казни была возведена часовня в честь иконы Божьией Матери «Знамение» Курской-Коренной. «Часовня в Багреевке послужит духовно-нравственному возрождению общества. Нравственные нормы постигаются через духовные традиции, возможность приобрести бесценные знания через изучение предмета ОРКСЭ, ОДНКНР, ОПК», - завершил свое выступление священнослужитель. Владислав Шмидт поблагодарил всех участников за совместную работу, за духовное совершенствование педагогов ОПК, ОРКСЭ, ОДНКНР, за успешность преподавания этих дисциплин.

Протоиерей Михаил Петров ознакомил участников мероприятия с фильмом «Археомост», где была представлена работа с молодежью по воспитанию любви к родному краю, святой православной Таврике. Речь шла о пещерных городах, памятниках, которые нуждаются в заботе и сохранении культурного наследия. Кинофильм был показан на Рождественских (Пасхальных) чтениях в Москве, на конференции древлехранителей Русской православной церкви. 

Директор Воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны  Наталия Кириленко сделала акцент на профессионально-личностном росте педагога как одном из основных условий  обеспечения качества образования в условиях ФГОС. Был продемонстрирован фильм «Изучение азов церковно-славянского языка и каллиграфического письма» о значимости самоподготовки учителя и использовании игровых форм, методов и приемов на уроках духовно-нравственного воспитания. «Курс ОРКСЭ-многогранный и сложный. Необходимо учитывать уровень развития младших школьников, использовать литературные произведения, яркие образы, видеосюжеты, мультфильмы на нравственную тему», - завершила свое выступление Наталия Сергеевна. Руководитель городского методического объединения предметной области ОДНКНР, ОРКСЭ, учитель ОРКСЭ Ливадийской средней школы Елена Елпачик остановилась на особенностях уроков духовно-нравственной направленности, на познавательных и коммуникативных компетенциях педагога ОРКСЭ, ОДНКНР, ОПК, на реализации ценностных ориентиров в процессе обучения и воспитания на духовно-нравственном и патриотическом воспитании.

Методист городского методического кабинета Департамента образования и молодежной политики Веры Машковская затронула вопросы  об особенностях преподавания комплексного учебного курса  ОРКСЭ, о требованиях к преподаванию предмета, о формах и методах организации контроля. Были подведены итоги работы педагогов за 2021-2022 учебный год. Организация работы с родителями  и выбор одного из модулей  ОРКСЭ являются одним из важных вопросов для понимания национальной культуры и воспитания нравственных ценностей.

Большую помощь в работе по данному направлению оказывает благочинный церквей Ялтинского округа, протоиерей Адам Дмитренко, настоятель храма Иоанна Златоустого,  протоиерей  Владислав Шмидт, помощник благочинного по образованию, настоятель храма  святых царственных страстотерпцев, протоиерей Михаил Петров. В подарок от благочинного церквей Ялтинского округа, протоиерея Адама Дмитренко присутствующие получили   журналы «Островок спасения».

   В.А.МАШКОВСКАЯ

Методист городского методического кабинета Департамента образования и молодежной политики

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика