Создано: 01.06.2022 14:11 | Категория: Ялтинское благочиние

Итоговые экзамены для учащихся воскресной школы были проведены на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде.

Подведение итогов учебного года в виде экзаменов стало доброй многолетней традицией в работе воскресной школе на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде.

 

Экзаменационный день начался для учащихся школы с участия в Божественной литургии и благодарственном молебне Господу по окончании учебного года. В конце молебна для ребят сразу начался первый этап экзаменов, когда после отпуста учащиеся школы исполнили в храме для прихожан пасхальные песнопения, порадовав в последнее до отдания Пасхи воскресенье всех присутствующих вечными словами о силе Воскресения Христова.

 

Укрепившись молитвой, ребята побывали на трапезе,  а далее приступили к непосредственной экзаменационной программе этого дня. Последовала вторая часть зачета по пению и экзамен по основному предмету: «Закон Божий».

Младшая группа освоила в минувшем году азы знаний Божественной литургии. Для ребят служба представилась в виде незримой Лествицы, поднимающей душу от земного мира к Небесному, от службы земной к Литургии Небесной. Задача малышей была вспомнить и выложить в пособии основные ступени Богослужебной Лествицы.

Надо сказать, что ребята неплохо справились с поставленной задачей. После общего зачета, каждый имел возможность сдать тот же материал индивидуально, на оценку, где определяющим было именно осмысленное понимание: как из одного события службы логично вытекает следующее. К общей радости, все ученики справились с полученным заданием на положительные оценки.

Средняя и старшая группы держали экзамен по Ветхому Завету, где постарались внимательно отвечать не только по теме билета, но и на дополнительные вопросы, цель которых была одна: оценить умение юного христианина давать духовную оценку изученному, анализируя жизнеописания ветхозаветных праведников и их поступки. Здесь важно было раскрыть умение мыслить нешаблонно и способность примерить, хотя бы в доступной по возрасту мере, услышанное на уроках и к современной жизни в целом, и к собственному жизненному пути.

После сдачи основного блока предметов, учащиеся школы продемонстрировали свои умения в искусстве колокольного звона, порадовав всех стремлением внимательно и четко исполнять усвоенное на уроках…

По окончании всех зачетов, ребятам были выданы свидетельства об окончании учебного года, а двое из учеников получили  аттестаты выпускника воскресной школы.

 

Далее всех ждало угощение.

И были вручены  памятные подарки.

Хотелось бы отметить, что в этот день явно проявился главный итог работы школы: слаженность и единение всех в общем деле. При поддержке духовенства все: и преподаватели, и ученики школы, и их родители -  трудились, как одна большая семья, поэтому выпускной день был наполненным и разнообразным: помимо экзаменационного блока, нашлось место играм, просмотру любимых мультфильмов, конкурсу рисунков, исполненных разноцветными мелками...

У всех присутствующих чувствовался добрый «настрой родного дома», который они ощущают на приходе храма - а это главное.

 

Все расставались с чувством глубокой благодарности Богу, «дающему всем просто и без упреков» (Иак.: 1-5), благословляющему и посильные труды, и необходимый отдых. Отсюда рождается надежда: лето подарит незабываемые радостные впечатления у моря и в горах, наполнит душу добрыми ощущениями от общения с близкими и подготовит к новым трудам в следующем учебном году…

 

 

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Фото, видео Р. Хомич , А. Рогалевич

С меткой:

образование

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика