Создано: 25.02.2022 16:06 | Категория: Ялтинское благочиние

На приходе храма Архистратига Михаила в Ореанде проведены мероприятия, посвященные Дню Православной молодежи.

20 февраля, в ближайшее воскресенье после официальной даты празднования Дня Православной молодежи (15 февраля) на приходе храма Архангела Михаила в Ореанде была организована Литературно-музыкальная гостиная с привлечением молодежной группы прихода.

В этот день после участия в Божественной литургии прихожане храма были приглашены в Актовый зал, где и был организован Театрализованный концерт.

Организаторы мероприятия обратились к одной из самых волнующих тем, познаваемых в юности: теме любви. Ставилась цель проследить через сценические образы, как попрощавшись с детским восприятием мира (в концерте это было отмечено песней и танцем), устремляется юная душа к присущему этому возрасту познанию любви, начиная с более чувственного восприятия (как иллюстрация этого использовался театрально обыгранный сокращенный диалог юных Ромео и Джульетты из знаменитой трагедии В. Шекспира) и завершая более зрелым восприятием любви (на примере сценически поставленной истории взаимоотношений Татьяны Лариной и Евгения Онегина из бессмертного романа А.С. Пушкина).

Стихи и посвященные теме любви песнопения, которые прозвучали в рамках Литературно-Музыкальной гостиной, постепенно привели душу к еще более глубокому пониманию любви – речь пошла о любви Божественной, единственно могущей наполнить душу полнотой и радостью жизненных переживаний.

Немаловажно сказать, что сюжеты литературно-музыкальных композиций были выбраны при активном участии самих молодых актёров, а значит, и для современных юношей и девушек классика мировой литературы по-прежнему дорога и актуальна. Это не может не радовать сердца старших.

Отметим также, что активно поддержали приходскую молодежь в проведении праздника и более младшие прихожане - учащиеся Воскресной школы, подготовившиеся свои песнопения и танцевальные композиции.

Особые слова благодарности нужно сказать в адрес клиросного хора, исполнившего несколько трогательных песнопений, посвящённых теме любви.

Выслушав слова поддержки от священника в конце концерта, прихожане искренне благодарили всех участников Литературно-Музыкальной гостиной за организованную усилиями современной молодежи встречу и с их собственной молодостью. В этом было то, что дает обновление сил на жизненном пути.

Верим, что высокие душевные переживания этого дня будут способствовать сплочению прихода и через это помогут участникам всех возрастов и в их духовном становлении.

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Фото: Н.А. Дорохова.

С меткой:

молодежка

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика