Анонс

21 ноября на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде отметили Юбилейный Престольный праздник.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

21 ноября, в день чествования Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, на приходе Архангельского храма в Ореанде состоялось Престольное празднество, торжественность которого дополнялась важной Юбилейной датой: 15 летием с момента освящения храма.

Величие события было отмечено Божественной литургией, праздничным водосвятным молебном и торжественным Крестным ходом. Богослужение совершили клирики храма: настоятель, протоиерей Евгений Лившук и протоиерей Иоанн Загорулько.

 

Архангельский храм сиял в этот день, казалось, небесной белизной после проделанных грандиозных наружных работ по обновлению покраски фасада храма. А алтарь был украшен 5 новыми иконами в великолепно выполненных резных киотах. Так святыни алтаря дополнили иконы запрестольного ряда: Господа Вседержителя, Богородицы и Иоанна Предтечи, а также образы мучеников Инны, Риммы, Пинны и Священномучеников Херсонесских.

Этот день был удивительно гармоничен во всем: казалось, неземной свет везде смог найти свое отражение: на озаренных радостью лицах людей, в сиянии куполов на фоне ослепительно голубого неба, залитого солнечным лучами; в переливах золотистой ряби на морской глади просматриваемого от храма горизонта, в особом, как ощущалось, ликующем пении птиц…

 

Поздравительный адрес прозвучал в этот день постоянному ктитору храма и его изначальному устроителю, имениннику, Михаилу Павловичу Карашкевичу, а также было сказано много добрых слов в воспоминание бывших 15 лет назад торжеств освящения храма, которое совершил в свое время Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Пропев многолетие всем причастным к делу благоустроения Архангельского храма, было высказано пожелание всем сил и крепости на пути дальнейшего развития приходской жизни..

После праздничной Литургии и Крестного хода всем присутствующим была предложена трапеза: приготовленный на костре аппетитный плов и ароматный чай с выпечкой.

Учащиеся Воскресной школы были утешены праздничными подарками.

 

Воспитанники Воскресной школы порадовали в этот день всех гостей спектаклем, посвященным святому Благоверному князю Александру Невскому, 800-летие со дня рождения которого отмечается в текущем году. Актеры, как могли, старались передать атмосферу того времени, когда совершал свой непростой жизненный подвиг князь Александр Ярославич.

 

 

 Образ князя получился сильным и, в то же время, очень трогательным: помимо воспоминания батальных сцен, были представлены эпизоды посвящения княжича «из детства в отрочество» -обряд, совершаемый над сыновьями князей в три года от роду; а также сцена благословения на брак с княжной Александрой Брячиславовной и эпизод принятия монашеского пострига князем Александром перед завершением его земной жизни. Постановка была дополнена видеосюжетами батальных сцен со шведским войском на р. Неве, с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере и видеоповествованием о мощи Золотой Орды, с которой князь Александр, как мудрый правитель, был вынужден искать мира.

 

Вторая часть спектакля раскрывала перед зрителями примеры помощи благоверного князя в более близкие к нам времена.  Было сказано о героическом контрнаступлении советских войск накануне дня памяти князя Александра Невского во время Великой Отечественной войны, а также был упомянут совершенный во время Второй Чеченской войны подвиг 6-ой роты Псковской дивизии ВДВ, один из полков которой- единственный в нашей стране - удостоен чести носить имя Святого Александра Невского.

Есть надежда, что увиденное и услышанное во время спектакля оставит свой нужный опечаток в сердцах – об этом свидетельствовали дети, торжественно напевавшие гимн князю Александру уже после выступления в разных уголках храмовой территории...

Ой, веди нас, княже, пусть в бою поляжем,
Только Русь родимую мы врагу не отдадим!
Ой, веди нас, княже, пусть в бою поляжем,
Встанем вместе, как один, - Русь врагу не отдадим!
(Стихи Галины Лупандиной)

Вспоминая в этот день и защитников Небесных, и воинов земных, сердце наполнялось упованием на участие Промысла Божьего в судьбе мироздания, не оставляющего творение Господне при любых невзгодах и испытаниях.

 

 

 

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

Фото: Н.А. Дорохова.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика