Создано: 05.04.2021 13:19 | Категория: Ялтинское благочиние

В воскресной школе святой великой княжны Ольги Николаевны прошел урок, посвященный Великому посту.

Великий пост – особенное время, долгое и непростое путешествие к празднику Воскресения Христова. Но длинную дорогу поста можно представить как путь, или как лестницу со множеством важных этапов. И тогда долгий и трудный путь к Пасхе становится понятным, реальным и посильным.

Великий пост длится шесть недель, которым предшествует подготовительный период, включающий в себя воскресные дни, называемые Неделя о мытаре и фарисее, Неделя о блудном сыне, Неделя мясопустная (о Страшном Суде) и Неделя сыропустная (Прощеное воскресенье).

Первая седмица (неделя) поста посвящена покаянию, что выражает знаменитый канон св. Андрея Критского, читаемый в первые четыре дня на Повечерии.

Каждый воскресный день поста является некоторой ступенью в возрастании христиан на пути к Пасхе.

Первое воскресенье празднуется Торжество Православия (в частности, иконопочитания), затем, в воскресенье св. Григория Паламы, мы отмечаем его учение о благодати и нетварных энергиях, в третье воскресенье (Неделя Крестопоклонная) - Честной Крест и наше сораспинание со Христом, в четвертое воскресенье мы вспоминаем св. Иоанна Лествичника и его знаменитую "Лествицу" - книгу о восхождении нашем к Богу. Пятое воскресенье посвящено Марии Египетской. Шестая неделя заканчивается Лазаревой субботой. Вечером совершается всенощная накануне Вербного воскресенья - праздника Входа Господня в Иерусалим, с которого и начинается Страстная седмица.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика