Создано: 16.11.2020 12:39 | Категория: Ялтинское благочиние

Юбилей воскресной школы им. святой великой княжны Ольги Николаевны Романовой

2020 год для воскресной школы им. святой  великой княжны Ольги Николаевны Романовой является юбилейным. Ровно 20 лет назад храм свт. Иоанна Златоуста обрел первую группу детей в возрасте  10 - 14 лет, которые пришли познавать науку Божию при храме и  участвовать в приходской жизни. Со временем детская группа увеличилась, к ней присоединились дошкольники.

Радостно вспоминать, что в обучении детей активно принимали участие не только учителя прихода, но и родители учеников. Взрослые тщательно следили за выполнением домашних заданий, помогали детям при выполнении художественных коллективных работ, с большим энтузиазмом принимали участие в подготовке к великим и двунадесятым церковным праздникам. Все вместе, во главе с настоятелем прихода – протоиереем Владиславом Шмидтом, совершали походы по пещерным городам и монастырям Крыма. Все это было замечательно, вот только занимались дети в маленькой, не приспособленной для учения трапезной.  Поэтому у батюшки и созрел план восстановить здание церковноприходской школы, которая до революции 1917 года располагалась на территории храма свт. Иоанна Златоуста на Поликуровском холме. Она была тогда освящена в честь княжны Ольги – старшей дочери императора Николая II. И вот, в 2006 году, силами прихода школа была восстановлена в первоначальном виде. Дети и учителя с радостью переехали в прекрасное новое здание и стали заниматься в его просторных классах.

Воскресная школа развивалась и к главным Богословским направлениям и предметам: азам православия, изучению Ветхого и Нового завета, церковной истории, иконописи и духовному пению, в разные годы стали добавляться и работать различные кружки: вышивки, рисования, театрального искусства. Были задействованы и совсем новые курсы  для детей и для взрослых. Вот некоторые из них: «Школа выживания», «Неординарная живопись», студия «Батик и витраж», клуб исторического бального танца для взрослых «Феерия» и детские хореографические кружки «Лучики» и «Сюрприз», кружок по основам домоводства «Светёлка» и много других.

Воскресная школа за эти годы явилась основоположником таких традиций как праздник «Николина каша» и детских крестных ходов, которые со временем переросли в общегородские мероприятия.

В стенах школы проводятся ежегодные встречи интеллигенции города – библиотекарей, экскурсоводов, учителей ОПК со священниками ялтинских храмов, проходят различные конференции, семинары, методобъединения городского и республиканского уровня.

Периодически работают различные выставки:  ручной вышивки, каллиграфии, её образцов и предметов с ней связанных, книжные и фотовыставки различных тематик. Проходят встречи с интересными людьми – поэтами, писателями, историками, самобытными художниками.

Преподаватели и учащиеся ялтинской музыкальной школы им. А. А. Спендиарова регулярно выступают в актовом зале школы с концертами классической музыки.

Поздравляем приходских священников, учителей, учащихся, их родителей и всех школьных работников с 20-летним юбилеем воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Романовой и желаем всем многих и благих лет!

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика