Анонс

Молитва памяти

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

30 октября отмечается в нашей стране  как День памяти жертв политических репрессий, которые проводились в стране на протяжении первых десятилетий советской власти.

Молитва памяти – это попытка христианского взгляда на трагические события первой половины XX века, а восстановление памяти в свете правды и истины – это одна из форм борьбы со злом.

 Каждый год, 30 октября, на улицах больших и малых городов России мы вспоминаем погибших и пострадавших от советских репрессий. Списки сотен тысяч имен расстрелянных и репрессированных в те годы, взятые из исторических архивов, показывают всю нечеловеческую природу злобы и ненависти, царящих тогда в обществе.

Во многих местах памятные акции похожи, но у каждой есть и своё лицо. Крым — особая точка российской истории, связанной с гражданским лихолетьем. Недалеко от Ялты, в урочище Багреевка есть скорбное место, где без суда и следствия расстреливали людей разных возрастов, сословий, вероисповеданий и национальностей. На этом месте потомками загубленных здесь невинных людей поставлена памятная часовня в честь иконы Божией Матери Курской Коренной, а в храме свт. Иоанна Златоустого есть списки более 1000 имен, расстрелянных в Ялтинском предгорье.

С 2007 года священство, учителя и учащиеся воскресной школы имени св. вел кн. Ольги Николаевны и ЯОШ им. св. цес. Алексия ежегодно совершают крестный ход на Ялтинский морской мол, чтобы помолиться и почтить память утопленных здесь людей в годы гражданской войны. А в 2019 году, в центре Ялтинской Набережной, у часовни Новомученикам Российским первый раз прошла многочасовая акция «Молитва памяти», на которой зачитывались имена жертв репрессий.

В этом году, 30 октября, в храме свт. Иоанна Златоустого также состоялась  акция «Молитва памяти». Протоиерей Вячеслав Шилюк отслужил литию по погибшим в годы репрессий, зачитывались имена убитых. Проходила прямая трансляция через интернет в рамках акции «Молитва памяти».

Упокой Господи души рабов Твоих, и дай нам разума не повторить злодеяний братоубийства.

 Наталия Сергеевна Кириленко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика