Создано: 19.02.2020 14:58 | Категория: Ялтинское благочиние

На приходе храма Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда) отметили Международный День православной молодежи.

С июня 1992 г. 15 февраля, день Сретения Господня, утверждается как День православной молодежи. «Младенец Христос исполняет закон и пророчества. Святые Симеон и Анна показывают нам путь принятия Его… Царство Божие близ нас, оно явлено в Богочеловеческой природе Христа, обновляющего и омолаживающего каждый день нашу жизнь. Это то, чем призвано быть Движение православной молодежи: приглашение встретить Бога и быть измененным этой встречей…» — говорится в официальном документе международной православной молодежной организации «Синдесмос».

 Эти замечательные слова всегда приходят на память при праздновании Дня православной молодежи, ставшим уже традиционным для многих приходов Русской Православной Церкви.

На приходе Храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде, чествование Дня православной молодежи было решено провести в воскресенье, 16 февраля.

Праздничные торжества начались с самого главного: с Божественной литургии и молебна. После чего все прихожане были приглашены в Актовый зал на праздничный концерт, организованный усилиями хора храма, молодежной группы и учащихся Воскресной школы.

Пред выступлением во дворе храмового комплекса состоялось совместное чаепитие с пряничными угощениями, а родители учеников Воскресной школы провели еще и замечательную благотворительную ярмарку с домашней выпечкой и предметами рукоделия.

Проведение концерта подарило ощущение семейного мероприятия, где всё просто и душевно уже в самой атмосфере праздничного зала, украшенного в народном стиле. Хотя, конечно, программа выступлений простотой не отличалась, а, напротив, порадовала своим разнообразием. Здесь были представлены, при чем в разных возрастных категориях: и песенные номера, и танцевальные композиции, и стихотворное чтение и профессиональная игра на разнообразных музыкальных инструментах: фортепиано, арфе, флейте.

 

Самое важное было то, что в какой-то момент возникло ощущение абсолютного единения исполнителей и слушателей – это было одно общее пространство радости, где одни старались поделиться своим теплом, а другие – с благодарностью это принять. То есть возникло то самое чувство, что отличает всегда концерты с живым, не фонограммным исполнением репертуара.

 

Именно об этом сказал в завершении концертной программ и настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук, который искренне поблагодарил всех выступающих и пожелал им дальнейших творческих успехов.

После концерта всех присутствующих ожидали еще игры и народные забавы, когда можно было, проявив смекалку, ловкость и талант, получить, помимо поддержки присутствующих, еще и памятные сувениры.

Всем участникам праздника было предложено испытать себя в следующих конкурсах: выразительное чтение стихов и исполнение любимых произведений на музыкальных инструментах, а также: перетягивание каната, прыжки через канат-скакалку, конкурс рисунков, стрельба из лука и арбалета по стаканчикам с трофеями, лепка из глины, конкурс «Умение с завязанными глазами срезать приз, привязанный на веревочке», далее: (в позиции: стоя на бревне) шуточный бой на подушках и перекидывание мяча и мн.др.

Хорошим началом для игр послужил тот момент, когда и батюшка Евгений в шутку поиграл с малышами, вызвав много смеха и восторга.

Подводя итог этого дня, можно привести слова маленькой Настеньки   (ученицы Воскресной школы), сказанные маме пред сном: «Как жалко, что сегодняшний день заканчивается... но да ничего: в следующее воскресенье мы снова поедем в храм, ведь храм – это рай…»

Верим, что в этот день для многих состоялась та самая Встреча со Христом, которая подарила возможность «быть измененным этой встречей…» Слава Богу за все!

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда),

Фото: Л. Карпункова, С Казакова, К. Яковенко.

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика