Создано: 07.11.2019 14:37 | Категория: Ялтинское благочиние

Мероприятия, посвященные 125-й годовщине со дня смерти императора Александра III в Ливадии.

2 ноября по новому стилю, (20 октября ст.ст) скорбный и трагический день в истории государства Российского. В этот день в своем Малом дворце имения «Ливадия» отошел ко Господу Богу Царь-миротворец  Александр III.

К сожалению, Малый дворец не сохранился, на его месте 18 ноября 2017 года была открыта памятная бронзовая скульптурная композиция посвященная императору Всероссийскому Александру III. Автор – народный художник России Андрей Ковальчук, который возглавляет Союз художников Российской Федерации.  На открытии четырехметрового памятника императору Александру III присутствовал президент России Владимир Путин, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и многочисленные гости.

     К 125-летию со дня смерти императора Александра Александровича в Крестовоздвиженском храме при Большом Ливадийском  дворце 1 ноября прошла панихида, которую отслужил настоятель церкви протоиерей Димитрий Гоцкалюк. На панихиду специально прибыл праправнук Александра III Павел Эдуардович Куликовский. По окончании панихиды все направились к памятнику Александра IIIв Ливадийском парке где были возложены корзины с цветами. На возложение цветов всех приветствовали кадеты Ялтинского отделения им. императора Александра III при Массандровской школе №11.

Мероприятия продолжились в Большом Белом зале Ливадийского дворца. Здесь П.Э.Куликовский предоставил впервые опубликованные на русском языке подлинные мемуары Великой княгини Ольги Александровны (младшая сестра императора Николая II) -  «25 глав моей жизни». Они посвящены ее жизни в России до ее эмиграции в Данию в 1920 году. В заключении был предоставлен документальный фильм о жизненном пути Великой княгини

 Как сказал президент России В.В.Путин на открытии памятника Царю-миротворцу Всероссийскому: «Уверен, что нынешние и будущие поколения, как и наши великие предки, сделают все для благополучия и процветания Отечества».

   Также  1 ноября мы отметили 155-летие со дня рождения преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны.

                                                              Владимир Евдокимов.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика