Создано: 16.07.2019 12:44 | Категория: Ялтинское благочиние

В воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста состоялось совещание помощников благочинных по образованию и директоров воскресных школ

По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского в воскресной школе им. св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста города Ялты состоялось епархиальное совещание помощников благочинных по образованию и директоров воскресных школ. Провел совещание руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Виталий Сухоребров.

 Перед началом совещания прошла презентация книг и учебных пособий известного православного педагога и культуролога диакона Ильи Кокина. Разработанный им комплект учебно-методических пособий под названием «Приходская школа «под ключ» предназначен для учителей и учащихся воскресных школ. Эти разработки также можно применять при изучении предмета «Основы православной культуры» и других дисциплин духовно-нравственного цикла в общеобразовательных школах.

В ходе работы руководитель епархиального отдела образования отметил прогресс в реализации свободного информированного выбора родителями модуля изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики». Почти треть четвероклассников, обучающихся на территории епархии, в наступающем учебном году будут изучать модуль «Основы православной культуры».

Присутствующие обсудили вопросы и очертили проблемы прохождения епархиальной аттестации воскресных школ, определили основные шаги, необходимые для создания реестра воскресных школ епархии.

Директор воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста Наталья Сергеевна Кириленко в своем выступление заострила внимание на необходимости комплексного взаимодействаия воскресных школ с приходскими, муниципальными, государственными учреждениями, родителями, общественными организациями для успешной реализации религиозного образования и обучения религии на приходе.

В ходе обсуждения были высказаны пожелания о создании методического пространства для преподавателей и воспитанников воскресных школ, более тесного общения ребят из разных приходов и благочиний.

По итогам совещания было принято единодушное решение активизировать работу по всем направлениям деятельности, поддерживать постоянную связь между воскресными школами по реализации «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», утвержденного на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 июля 2018 года, журнал № 45

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика