Анонс

Православные педагоги Симферопольской и Крымской епархии приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Православные педагоги Симферопольской и Крымской епархии во главе со священником – помощником благочинного по образованию г. Севастополя иереем Александром Примаком, приняли участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в Москве с 26 по 29 января 2014г.

В составе делегации от Ялтинского благочиния были: заведующий методическим отделом Управления образования ялтинского горисполкома Сергей Степанович Дзямко, директор воскресной школы им. св. вел. княжны Ольги Николаевны Наталия Сергеевна Кириленко и преподаватель школы-лицея № 9 Александра Игнатьевна Кузнецова.

Рождественские чтения начались с Патриаршей Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя. Службу возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X. По окончании Литургии  патриархи обратились с приветственными словами к участникам и гостям форума.

В этом году чтения были посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и проходили под названием: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Торжественное открытие Чтений возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  в Государственном Кремлевском Дворце. По окончании пленарного заседания Чтения продолжили свою работу в различных тематических секциях.  Такиесекции работали  не только в зале соборных заседаний Храма Христа Спасителя, но и на базе различных университетов, школ, духовно-просветительских центров и т.д. Особый интерес у участников чтений вызвали мастер-классы  победителей конкурса «Православная инициатива», уже реализовавших в 2013 году свои проекты по направлениям: «Социальное служение», «Образование и воспитание», «Культура» и «Информационная деятельность», а также проекты новых программ, презентованные детским семейным образовательным телеканалом «Радость моя».

Ежегодные Рождественские чтения дают их участникам хороший духовно-нравственный, интеллектуальный и эмоциональный заряд для работы в области образования, катехизации, миссионерского и социального служения. По всем направлениям, которые были освещены в процессе работы форума, в ближайшем будущем будут проведены совещания образовательного отдела Симферопольской и Крымской епархии, Ялтинского объединения преподавателей курса «Основы православной культуры Крыма», а также педагогов воскресных школ. По итогам этих совещаний будут определены направления и формы работы отделов Симферопольской и Крымской епархии, воскресных школ и приходов, а также дошкольных и общеобразовательных учреждений Крыма. 

Директор Воскресной школы св. вел кн. Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого Наталия Сергеевна Кириленко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика