Создано: 01.04.2019 13:11 | Категория: Ялтинское благочиние

Семинар для работников школьных библиотек в воскресной школе храма Святителя Иоанна Златоуста

В  воскресной школе имени святой великой княжны Ольги Николаевны при храме святителя  Иоанна Златоустого, при содействии Ялтинского благочиния и Управления образования Ялты  состоялся семинар для работников школьных библиотек города.

Семинар проходил в рамках  мероприятий, приуроченных  14 марта -  Дню православной книги, отмечаемому в России с 2009 года. На семинаре были представлены  выставки, посвященные православной литературе, настольно-печатным играм для детей по православной тематике и периодическим изданиям. В программе семинара прозвучали доклады: протоиерея Владислава Шмидта, настоятеля храма св. Иоанна Златоуста  «О пользе вдумчивого и медленного чтения», Наталии  Сергеевны Кириленко, руководителя направления отдела образования Симферопольской и Крымской епархии, координирующего  работу воскресных школ, директора воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны  «Обзор православной литературы» и Татьяны Васильевой, экскурсовода и преподавателя Богословских дисциплин «Православный Чехов». В ходе обсуждения докладов  участники говорили  о духовном возрождении, пропаганде  и изучении детской православной литературы, о важности работы библиотекарей с преподавателями, школьниками и их родителями в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Так как семинар проходил во Всемирный День поэзии, то в его программу  была включена православная духовная поэзия. Следует отметить, что многие известные поэты русской литературы в стихах выражали свое отношение, свои чувства к Православной вере. Замечательным подтверждением этому послужили книги, любезно подаренные семьей Васильевых библиотеке воскресной школы – 2-х томник «Молитвы русских поэтов XI-XXIвеков» и «Библейский свет» - сюжеты Ветхого и Нового Заветов в произведениях русских поэтов.

В завершении семинара о. Владислав поздравил присутствующих с днем памяти святых 40 мучеников Севастийских и подарил всем традиционно выпекаемых на приходе «жаворонков».

Каждый участник семинара получил для пополнения православной литературой школьных библиотек несколько последних номеров детского православного журнала «Островок спасения», издаваемого Симферопольской и Крымской епархией.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика