Создано: 06.02.2019 11:41 | Категория: Ялтинское благочиние

День памяти святой блаженной Ксении Петербургской

Не так давно переживали мы смутные 90-е годы XX столетия: развал Советского Союза, разочарование, неуверенность в завтрашнем дне, какую-то всеобщую неопределенность, неустроенность. Кто-то стал вдруг ненужным и забытым, кто-то пережил стремительные карьерные взлеты и трагические падения, возможно, и страх за свою жизнь. Растерянные люди хотели во что-то верить, и, особо не раздумывая, бросались навстречу то к одному, то к другому «новому и неизведанному» обману...

 И вот, на фоне всех этих неурядиц и неразберихи, светлым проблеском, а затем и единственным спасительным путем, для многих из нас стала православная христианская вера, со всей своей глубиной и непостижимостью, непрерывным поиском, любовью и надеждой.

И люди стали приходить в храмы. Кто-то по зову сердца, кто-то через культуру, кто-то благодаря рассказам близких людей, а кого-то позвали в храм святые угодники Божии.

- Ты в Санкт-Петербург отправляешься? Заедешь на Смоленское кладбище? А записочку матушке Ксении отвезешь?

Многие помнят, как отправляли такие маленькие записочки с просьбами всеми любимой Ксеньюшке – святой блаженной Ксении Петербургской, удивившей подвигом своей жизни современников. По молитвам святой помощь приходила сразу или через время. Люди, в благодарность за чудо, приходили в храм, находили образ святой старицы и, спустя некоторое время, открывали для себя Христа. Ведь всю свою жизнь, подвизаясь в подвиге юродства, святая блаженная Ксения Петербургская служила Господу, помогая людям, неся крест самоотвержения ради Христа и любви к ближним.

И сейчас мы продолжаем обращаться к ней в своих молитвах: «Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас!»

  Редакция сайта благодарит Наталию Сергеевну  Кириленко, директора воскресной школы им. св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста за предоставленную информацию

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика