Создано: 22.05.2018 13:19 | Категория: Ялтинское благочиние

Православный конкурс затоков «Зерно истины» расширяет свои границы

Многим телезрителям известна Международный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины», который можно увидеть на каналах «Крым», «Союз» и « Спас».  За последние 10 лет в ней принимали участие  не только крымские школьники и студенты, но и команды из России, Белоруссии, Украины.

Многие ребята, сейчас уже взрослые папы и мамы, помнят,  как благодаря именно этой игре они смогли побывать в православных юношеских лагерях в Греции, а в последнее годы  отдохнуть на золотом берегу пансионата «Викинг» в пгт Черноморское.  Именно им, начинающим эту прекрасную игру выпала роль развивать и популяризировать предмет «Основы православной культуры», демонстрируя свои глубокие познания в огромном море богословской, философской, литературной, исторической, музыкальной  и культурной мысли христианства.

Дети росли, выпускались из школы, становились взрослыми. А игра «Зерно истины» расширяла свои границы. Сейчас на телестудию теле-радио компании «Крым» уже приглашаются для записи игры команды учителей и родителей,  показавшие свой высокий уровень в отборочных турах.

В этом году, как и в прошлом,  команды знатоков православной культуры  города  Ялта – учащиеся, учителя и родители, завоевали право защищать честь города на телевидении. По свидетельству участников игры вопросы становятся все сложнее. На игре уже не достаточно показывать глубокие знания в различных областях православной культуры, но еще необходимо быть и внимательным, и находчивым, иметь острый ум и логическое мышление.

В составе команды учителей Ялты есть специалисты по различным предметам: историк – Людмила Сергеевна Катаева - школа № 6, русовед – Наталья Евгеньевна Савчук – Кореизская школа,   преподаватели начальных классов – Елена Леонидовна Ялпачек  - Ливадийская школа и Ксения Михайловна Кривчук – школа им. св. цес. Алексия, хоровик – Инна Борисовна Штефан – регент хора «Перезвоны» и директора Романовских школ, сестры по крови и духу – Татьяна Сергеевна и Наталия Сергеевна Кириленко. Познания в различных  общеобразовательных предметах делают команду сильнее и эрудированнее.

Две  Ялтинские команды учащихся и учителей  в марте и мае вернулись с победой. Остается ждать результатов команды родителей, которая должна играть в июне месяце.

 Бог в помощь, дорогие знатоки православной культуры.

Наталия Кириленко - директор воскресной школы им. святой великой княжны Ольги Николаевны при храме св. Иоанна Златоустого   

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика