Создано: 13.06.2017 13:40 | Категория: Ялтинское благочиние

Представители Ялтинского благочиния и Управления образования города приняли участие в работе XI Международного фестиваля «Великое русское слово»

8 июня, в рамках в Ялте прошли VIIIЦерковно-педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения, в которых приняли участие более 80 человек из разных регионов России.  Мероприятие было организовано Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с Симферопольской и Крымской епархией.

На Церковно-педагогических чтениях рассматривались вопросы по формированию у детей и молодежи духовно-нравственных ценностей, как неотъемлемой части воспитания патриотизма и гражданственности. Участники чтений обсудили совместную деятельность государства, общественных организаций и Православной Церкви по обеспечению духовной безопасности молодежи и отметили просветительское, воспитательное значение Православной культуры, а также роль учителя и воспитателя в процессе формирования личности гражданина.

Активное участие в чтениях приняли представители Ялтинского благочиния и Управления образования города: благочинный ялтинских церквей протоиерей Адам Дмитренко, директор методического кабинета Управления образования Сергей Степанович Дзямко, методист Вера Александровна Машковская и руководители Романовских школ Наталия Сергеевна Кириленко и Татьяна Сергеевна Кириленко.

Участники Кирилло-Мефодиевских чтений – священнослужители, представители органов государственной власти, управлений образования, методисты, преподаватели и учителя пришли к единому мнению, что традиции православия, его духовно-нравственные ценности, должны быть достойно отражены в современном образовательном процессе на всех его этапах – от дошкольного образования до высшей школы. Это напрямую влияет на формирование у молодежи Крыма осознанной гражданской позиции и ответственного отношения к своему будущему.

Выступая перед участниками чтений, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Георгиевна Гончарова отметила, что будет способствовать повсеместному введению в учебную программу общеобразовательных школах курса «Основы православной культуры Крыма».

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика