Анонс

Архиерейские богослужения в День памяти святителя Гурия ( Карпова) совершены в Александро-Невском соборе г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

30 марта 2023 года, в день памяти святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, престольные торжества прошли в нижнем храме кафедрального Александро-Невского собора г. Симферополя.

 

По благословению Главы Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии в сослужении Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии, благочинных церковных округов Симферопольской и Крымской епархии и гостей в священном сане возглавил Божественную литургию в нижнем храме кафедрального Александро-Невского собора г. Симферополя. За богослужением молились студенты и преподаватели Таврической духовной семинарии.

 

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской Архиерейский хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака. Певчие молодежного хора ( регент Евгения Шанина) исполнили песнопение " Да исправится молитва моя..."( стихи из 140- го псалма Давида).

 

По запричастном стихе епископ Каллиник зачитал слово Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря: «Ваши Преосвященства!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с престольным праздником -  с днем памяти святителя Гурия, архиепископа Таврического – продолжателя апостольского служения, вся жизнь и силы которого, были отданы проповеди Евангелия и сеянию слова Божия. Поистине, Владыка Гурий  дивный святойявивший на примере своей жизни сердечную любовь к Богу и ближним, крепость  в посланных ему испытаниях, редкое усердие к науке и удивительное терпение, а  также еще многое из того, о чем святой апостол Павел описал одной фразой: «Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9,22). Это апостольское правило в полной мере воплотил в своей жизни святитель Гурий, сделавшись просветителем китайского народакоторый он полюбил всем сердцем. Со страниц его писем веет духовной мудростью, отеческой заботой и апостольской ревностью. Его слово было исполнено истинной любовью и жертвенностью. Воскресший Господь был его неизменным упованием! Дорогие отцы, братья и сестры! В этом году мы празднуем пятнадцать лет со дня прославления Святителя в лике святых и обретения его честных мощей. Отрадно, что ныне мы имеем великую милость от Господа  придти в это святое место чтобы воззвать к угоднику Божию и попросить его святых молитв пред Престолом Божиим. Еще раз поздравляю всех вас с праздником! В этот радостный день, мы испрашиваем у Владыки Гурия  помощи в деле завершения росписей, этой жемчужины Крымской столицы, а  также о заступничестве и покровительстве города Симферополя, Крымской земли и всех православных крымчан! Молитвенно желаю,  дабы Всемилостивый Господь по молитвам святителя Гурия с честью помог нам пройти оставшееся время святой Четыредесятницы и достойно встретить великий и спасительный день светлого Христова Воскресения! Благословение Божие да пребудет с Вами. Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ».

По окончании Литургии духовенством было совершено праздничное молебное пение у мощей святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического.

 

В завершение состоялось праздничное угощение во дворе храма

 

Накануне дня памяти святителя Гурия ( Карпова), архиепископа Таврического епископ Ялтинский Нестор, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил всенощное бдение в соборе святого благоверного князя Александра Невского. Преосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора и духовенство l и ll Симферопольских благочиний.
Песнопения всенощного бдения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака.

 

 Фото- Дарьи Родионовой

Источник - официальный сайт Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика