Анонс

В дни поста и покаяния в Александро-Невском кафедральном соборе совершили «Мариино стояние»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

«Молитва борется с душевными страстями, и, победив их, проникает весь состав человека, очищает его, в очищенный словесный храм она вводит Бога.
Святитель Игнатий Брянчанинов

Богослужение, именуемое «Мариино стояние», совершается в среду 5-й седмицы Великого поста. По благословению Главы Крымской митрополии, Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, в связи с празднованием в четверг 5-й седмицы великого поста день памяти святителя Гурия (Каропова) в Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя чтение Великого Покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской было перенесено на 27 марта 2023 года.

Возглавил богослужение Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Вечером соборное духовенство многочисленные прихожане в верхнем храме собора собрались, чтобы во время чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского помолиться со многими коленопреклонениями и умягчить сердца горячим сокрушением в содеянных грехах. Во время богослужения для назидания и укрепления душевных сил верующих было прочитано житие преподобной Марии Египетской, которая была блудницей, но, раскаявшись, стала образцом покаяния.

По завершении чтения Великого покаянного канона епископ Бахчисарайский Каллиник обратился к присутствующим с проповедью, в которой отметил, что сегодня было совершено Марино стояние. По словам апостола Павла, через мучения и страдания в нас рождается новый духовный человек, но родится он может не иначе как в муках, и мы не должны эти муки избегать, но должны думать о них, ибо это и есть путь на Голгофу, который каждый из нас должен пройти, это есть тот путь, о котором говорится в Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского».

Фото Александра Возного

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика