Анонс

В ДЕНЬ СВОЕГО ТЕЗОИМЕНИТСТВА МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

21 марта 2023 года, в день памяти сорока мучеников Севастийских и день памяти  преподобного Лазаря Муромского — постриженика Константинопольской обители, основателя Муромского монастыря у восточного берега Онежского озера, просветителя лопарей, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский, Глава Крымской митрополии, в сослужении Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии, благочинных, наместников монастырей, настоятелей храмов и крымского духовенства возглавил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя.

За богослужением молились священнослужители Симферопольской и Крымской епархии и монашествующие, а также студенты и преподаватели Таврической духовной семинарии, ректор Крымской медицинской академии им. С.И.Георгиевского Евгений Сергеевич Крутиков, Председатель общества православных врачей Крыма Татьяна Андреевна Шевченко, директор « Таврической школы-гимназии № 20 им. Святителя Луки Крымского» Елена Михайловна Титянечко, сотрудники Крымского Республиканского института посдипломного педагогического образования, руководители епархиальных профильных отделов, сотрудники епархиального управления, православная молодежь и многочисленная паства.

 

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской Архиерейский хор под управлением первого регента собора протодиакона Антония Марущака и сводный хор духовенства Симферопольской и Крымской епархии.

Проповедь по запричастном стихе о жизненном подвиге преподобного Лазаря Муромского произнес епископ Бахчисарайский Каллиник.

 

По прочтении заамвонной молитвы, перед красиво украшенной цветами иконой было пропето славление преподобному Лазарю Муромскому.

 

По окончании богослужения Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем и духовенством епархии было совершено молебное пение в честь Небесного Покровителя Правящего Архиерея.

Первыми свои поздравления и признательность за труды Владыке Лазарю на благо святой Матери Церкви и богоспасаемой Крымской земли выразили Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский и Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский.

 

Архиереи поблагодарили Владыку за предоставленную всем присутствующим в храме возможность обретения радости совместной молитвы, за его Архипастырские труды, благодаря которым Крым - колыбель православия святой Руси преобразился и стал духовным истоком формирования духовно-религиозных ценностей апостольской веры, запечатленной в Святом Писании.

От имени профессорско-преподавательского состава Таврической духовной семинарии Правящего Архиерея поздравил проректор ТДС протоиерей Димитрий Гоцкалюк. Отец Димитрий поблагодарил Его Высокопреосвященство за пример истинного служения, которое являет всем Владыка, научая юных ходить во Христе, и просил принять искренние сыновние пожелания крепкого здоровья и душевной твердыни от лица духовенства, монашествующих и всей православной паствы.

 Со словами сердечной благодарности за понесенные труды обратилась к Митрополиту Лазарю настоятельница Топловской обители игумения Параскева (Тищенко), которая особо отметила, что в этот день в каждом храме, в каждом монастыре Симферопольской и Крымской епархии от всего сердца возносятся Богу благодарственные молитвы о здравии Владыки Лазаря и о его строении святой Крымской земли, а многолетний жертвенный труд нашего Архипастыря, свидетельствует, что Владыка и в жизни, и в трудах руководствуется примером своего Небесного покровителя. Как знак молитвенного соучастия и любви игумения Параскева с пожеланиями доброго здравия, телесных и духовных сил, преуспеяния для дальнейшего усердного архипастырского служения преподнесла Владыке букет роз, а сестры Топловской обители пропели ему «Многая лета».

 

В завершение Владыка Лазарь сердечно поблагодарил присутствующих за духовное единство, общую церковную молитву и совместное предстояние перед престолом Божиим и поздравил всех с днем памяти преподобного Лазаря Муромского и сорока мучеников Севастийских: «Ваши Преосвященства! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти преподобного Лазаря Муромского и сорока мучеников Севастийских. А так же благодарю вас, Владыка Нестор и Владыка Каллиник, дорогих отцов, руководителей епархиальных профильных отделов, сотрудников епархии, монашествующих мужских и женских монастырей и вас,моя дорогая паства,за теплые слова поздравлений с Днем моего Тезоименитства. В сегодняшний день совместная молитва и добрые пожелания — это то, что даёт силы, утверждает в единомыслии и любви. Еще раз благодарю всех вас за поздравления! Молитвенно желаю с честью пройти спасительное поприще великого поста и достойно встретить великий и спасительный день светлого Христова Воскресения! Благословение Божие да пребудет с Вами».

  

Накануне торжеств, всенощное бдение с чтением акафиста преподобному Лазарю Муромскому в Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  в сослужении соборного духовенства.

Фото, видео - Александра Возного

Сайт Симферопольской и Крымской епархии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика