Анонс

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

27 сентября 2022 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня,  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Глава Крымской митрополии в сослужении Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии и соборного духовенства возглавил служение Божественной литургии в соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Симферополя.   

Церковные песнопения исполнил  Архиерейский мужской хор под управлением регента протодиакона Антония Марущак. За богослужением молились  многочисленные прихожане, пришедшие в храм разделить молитвенную радость со своим Архипастырем.

 

В этот день  были вознесены  молитвы об упокоении  душ невинно  убиенных в Ижевске.

На запричастном стихе  к верующим обратился Преосвященнейший епископ Бахчисарайский Каллиник.

  

Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  сердечно поблагодарил духовенство и  прихожан  за радость общей молитвы в  день Воздвижения Креста Господня  и поздравил всех с праздником:

«Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Воздви́жения Честного и Животворящего Креста Господня!    Поистине, Животворящий Крест – величайшая святыня Святого Православия. Наша похвала и слава, которая просвещает нас Божественной благодатью, помогает вникнуть в сущность Божественной любви к миру и человеку. Святой крест лежит в основании всего земного и небесного устроения.  Он дается Церковью в младенчестве и каждому христианину  при принятии Таинства святого Крещения, сопутствует всей нашей жизни и , наконец, осеняет последний человеческий удел. Воистину, велика сила Животворящего Креста! И наша обязанность  с особым благоговением относиться к памяти крестной.  Будем молиться Всемилостивому Господу, чтобы Он осенил нас и наш христианский путь  своим Честным Крестом, а так же даровал силы для несения нашего малого жизненного креста, который состоит с наших болезней и немощей наших близких, трудностей и проблем, всевозможных неустройств и скорбей,которыми посещает нас Небесный Отец. Дорогие братья и сестры! Еще раз поздравляю всех вас с праздником! Совершая сегодня поклонение Кресту Господню, мы должны стремиться к тому, чтобы наше наружное поклонение являлось выражением внутреннего, душевного преклонения пред Спасителем.

Помните! Крест — это знамя победы над диаволом и смертью. Поэтому, со смирением поклонимся Животворящему Древу Господню, благоговея пред Божией премудростью и любовью     к роду человеческому. «Ибо так возлюбил Бог мир. Что отдал Сына Своего Единородного. Дабы всякий верующий в Него, не погиб. Но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Благословение Божие да пребудет с Вами».

По окончании Божественной литургии архипастыри, духовенство и народ Божий совершили уставной чин поклонения Кресту.

 

 Видео- Александра Возного

 Фото – пресс-служба Крымской митрополии, Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика