Анонс

О работе «Крымского детского хосписа»

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

Как сообщалось ранее, 15 июля в Симферополе состоялось  открытие первого в Крыму отделения паллиативной медицинской помощи детям. Это совместный проект ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» и некоммерческой организации «Крымский детский хоспис».

Реализация проекта «Создание системы комплексной паллиативной помощи детям в Республике Крым» стала возможна благодаря Фонду Президентских грантов. Республиканская детская клиническая больница — лечебно-диагностический комплекс, специалисты которого оказывают детскому населению Республики Крым квалифицированную специализированную медицинскую помощь, как в стационарах, так и выездную плановую и экстренную помощь.  По мнению главного врача ГБУЗ РК «РДКБ» Анатолия Олейника, это

уникальный проект, благодаря  которому  тяжелобольные пациенты могут получать уход и лечение в специализированном отделении, которое полностью соответствует требованиям, необходимым для оказания полноценной медицинской помощи на самом высоком уровне. Отделение рассчитано на 10 мест. Больница предоставила помещения, необходимое медицинское оборудование и персонал. Крымский детский хоспис обустроил помещения, закупил необходимую мебель и бытовую технику, а также организовал для детей профессиональный присмотр и уход. В отделении сейчас   семь детей. Трое из них  сироты, двое - подопечные «Крымского детского хосписа» и еще один малыш, которого перевели из реанимации. Три ребенка  лежат вместе с мамами, которые чувствуют себя почти как дома:   у них   есть возможность приготовить  детям еду, они  могут отдохнуть за совместным чаепитием  и поговорить, пока дети находятся  под наблюдением видео-нянь. У них есть стиральная машина, которая работает ежедневно. Ее приобрел для отделения  Крымский детский хоспис. Няни от «Крымского детского хосписа» трудятся с 17 июля круглосуточно, выполняя все необходимое.  Всего более 500 часов заботы в рамках программы «Вместо мамы».

Напоминаем, что сегодня в Республике Крым паллиативный статус имеют 86 детей, среди них  есть дети-сироты. Под опекой Крымского детского хосписа находится 54 ребенка. Некоммерческая организация «Крымский детский хоспис» была основана по благословению Митрополита Симферопольского И Крымского Лазаря   в 2019 году. Руководитель организации — священник Дионисий Волков. При детском хосписе работает выездная служба, которая оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку семьям с неизлечимо больными детьми, предоставляет необходимое оборудование и медицинские расходные материалы.

Сейчас в отделение очень нужны бортики для детской кроватки. Бывают дети с аутоагрессией - вредят самим себе. Чтобы этого не случилось, нужны мягкие бортики. А еще требуются  подгузники на липучках от 3 размера до взрослых, впитывающие пеленки и две стремянки на 3 ступеньки.

Если вы решите помощь тяжелобольным детям и сотрудникам «Крымского детского хосписа», позвоните, пожалуйста, координатору проекта Анне по телефону +7(978) 889-04-14. 

Пресс-служба Крымского детского хосписа

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика