Создано: 29.07.2022 16:30

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира Глава Крымской митрополии Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Литургию в Александро-Невском соборе

28 июля 2022 года, в день памяти святого  равноапостольного великого князя Владимира, День Крещения Руси,  Глава Крымской Митрополии, Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский возглавил Божественную литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского. 

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  клирики собора и гости в священном сане.  Церковные песнопения исполнил  мужской Архиерейский хор под управлением  протодиакона Антония Марущака.  Митрополит Лазарь  поздравил прихожан и духовенство с  общецерковным праздником и обратился к молящимся со словом назидания:  «Возлюбленные о Господе всечестные пастыри,
боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с 1034-летием со дня Крещения Руси. Отрадно сознавать то, что это событие определило на века для нашего общества и культуры основные духовные приоритеты. Как много, времени прошло с того эпохального — 988 года, и каким значимым это событие остается и впредь будет оставаться в памяти нашего богохранимого Отечества! А для нашей святой Крымской земли дата эта, без преувеличения, значима вдвойне. Ведь равноапостольный великий князь Владимир, крестивший всю Киевскую Русь, сам принял благодатное Крещение здесь — в Херсонесе Таврическом. Поэтому православную Тавриду, просвещенную евангельским словом уже в первом, апостольском веке, мы по праву именуем купелью единоверных восточнославянских народов. Принятие христианства коренным образом изменило самые судьбы нашей богоспасаемой страны, преобразило весь ход истории. Вспомним дивные строки евангельские: "народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет" (Мф 4, 16). Солнце благодатного Крещения освятило народ, пребывавший в кромешной тьме языческого невежества, задало качественно новые перспективы и горизонты, открыло врата спасения, блаженной жизни во Христе. Благие зерна благочестия, посеянные равноапостольным князем Владимиром, дали свои обильные всходы, расцветая пышным цветником православной духовности. Промыслом Божиим, наша Святая Православная Церковь становится тем полюсом, тем магнитом, к которому стремится людская жизнь и вокруг которого она зиждется. Не будет преувеличением сказать, что Святое Крещение в корне изменило и самого человека, его мировоззрение. Просвещенное светом Христовой истины, наше православное Отечество само становится светильником многим народам, живущим окрест и далеко за его пределами. Благодаря утверждению в душах и сердцах наших благочестивих предков христианства созданы неповторимые шедевры древнерусской иконописи, литературы, церковного пения, зодчества. И сегодня, спустя тысячелетие, они поражают своей неземной красотой, мудростью и величием, составляя золотой фонд мировой культуры. Дорогие братья и сестры, в эти праздничные дни всех призываю едиными устами и единым сердцем соборно принести молитвенное благодарение подателю всех благ Господу за его неизреченное благодеяния и милости, являемые нам, среди которых особое место по праву занимает Крещение Руси, 1034-летие которого мы отмечаем ныне. Сердечно желаю, чтобы все мы встретили этот знаменательный юбилей в мире, любви и неизглаголанной радости о Господе. Благословение Божие да пребудет с вами»

В завершение  Владыка Лазарь поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем свое  архипастырское благословение.

 

  Фото Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика