Создано: 04.07.2022 22:00

Празднование в Крымской митрополии в честь 30-летия архиерейского служения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

3 июля  2022 года тридцатилетие  пребывания на Крымской кафедре молитвенно отпраздновал Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский. На торжества в  соборе  святого благоверного князя Александра Невского, приуроченные к этой дате, прибыли благочинные, наместники монастырей, настоятели храмов Симферопольской и Крымской епархии.

 При совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили Преосвященнейший Нестор, епископ  Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший  Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии, секретарь Крымской митрополии  протоиерей Александр Якушечкин, а также   крымское  духовенство.

 Затем на амвоне перед духовенством и мирянами, пришедшими помолиться в  Александро-Невский собор,   епископ Каллиник произнес  торжественную речь,  в  которой  от клира, монашествующих, семинарии, регентского отделения и  всех православных поздравил Владыку с днем  30 - летия пребывания на архиерейской кафедре.

 После Литургии было возглашено многолетие  Главе Крымской Митрополии Владыке Лазарю   и  в благодарность за его архипастырские труды по воссозданию главной святыни крымской столицы- собора святого благоверного князя Александра Невского состоялась церемония награждения  Митрополита Лазаря  медалью святого благоверного князя Александра Невского – великого воина, великого христианина, великого  деятеля русской истории.

 От лица  духовенства и  паствы Высокопреосвященнейшего Лазаря митрополита Симферопольского и Крымского  поздравили епископ Ялтинский Нестор, епископ Бахчисарайский Каллиник. 

 Как особые качества Высокопреосвященного Владыки, дарованные ему Господом, епископ Нестор назвал  мудрость, терпение и понимание, трудолюбие и  неустанное созидание. Потом епископ  Нестор преподнес Владыке букет белых роз – символ чистоты и святости,  которые  всегда сопутствуют митрополиту  Лазарю  в его служении.

 Глава Крымской митрополии Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский поблагодарил сослуживших архипастырей и всех прибывших на торжества в Александро-Невский собор и попросил о молитвенной поддержке в его дальнейшем церковном служении:

 «Ваши Преосвященства! Возлюбленные о Господе пастыри и монашествующие! Дорогие братья и сестры! Сердечно благодарю Вас за теплые слова поздравлений, а также за духовное утешение, полученное в совместной молитве. Все свои переживания и чувства в этот день мне хочется выразить словами псалмопевца: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!» (Пс. 132:1). Да сподобит Господь и дальше совершать служение в Его славу на благо Святой Церкви и народа Божия, который с верой и упованием наполняет православные храмы и являет пример горячей веры Христовой.
Молитвенно желаю, дабы милосердный Господь сторицею воздал всем вам Своими обильными благодеяниями. Да укрепит вас Его всемогущая десница во всех благих делах и начинаниях на многая и благая лета!»

 Поздравляли в этот день Правящего Архиерея не только духовенство, но и миряне. Представители православной молодежи и молодежный хор Александро-Невского собора пожелали Владыке помощи Божией во всех его трудах, любви и радости, а также здоровья для управления Крымской митрополией.

 

 Самым дорогим подарком для Митрополита Лазаря стало  поздравление от учащихся воскресной школы собора. Дети с любовью и радостью не только  желали Владыке процветания и крепости сил, но и исполнили для него красивые стихи, а также спели Владыке "Многая лета". 

 Владыка в своем ответном слове поблагодарил  детей,  прихожан, молодежный хор и православных активистов и волонтеров за   то, что они пришли разделить его радость и вместе помолиться.

 Архиерей  призвал всех священнослужителей любить свою паству и быть для каждого православного христианина наставником и примером на пути следования заветам Господним: « ….тридцать лет назад я был благословлен на архиерейское служение в  Крыму, и все эти годы  я всегда старался учить людей душевной чистоте, доброте и созидательному труду на благо святой Матери Церкви». В завершение Глава Крымской Митрополии Высокопреосвященнейший Лазарь Митрополит Симферопольский и  Крымский  еще раз поблагодарил всех за поддержку  и просил молиться , чтобы Господь укрепил его и помог до конца дней  своих  верой  в Бога служить  всем людям.

Фото – Дарьи Родионовой
Фото, видео – Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика