Анонс

В НЕДЕЛЮ 5-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА ЕПИСКОП БАХЧИСАРАЙСКИЙ КАЛЛИНИК СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ Г.СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  возглавил  литургию святителя Василия Великого в кафедральном Свято- Александро - Невском соборе г. Симферополя.

Преосвященнейшему Владыке  сослужило духовенство собора.
Песнопения богослужения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением второго регента Ильи Чеснокова.
На сугубой ектении Владыка вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

 

По окончании литургии состоялось славление Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и преподобной Марии Египетской.
В завершение богослужения Владыка Каллиник обратился к молящимся с  Архипастырским словом

  

"Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Совсем скоро мы будет праздновать великое торжество – праздник Светлого Христова  Воскресения. Пасха – главное событие года для всех православных христиан, событие, которое изменило весь человеческий род, событие,  которое  дало  нам с вами возможность быть христианами,  дало возможность вернуться в Отчий дом - в рай, откуда после  совершения греха  мы были изгнаны.  До окончания Великого поста осталось  две недели,  и эти оставшиеся дни нам нужно провести в посте и молитве. И если кто-то,  по какой то причине  не соблюдал пост, я призываю тех начинать это делать. К Богу прийти никогда не поздно. И пример такого прихода к Богу сегодня  Святая   Матерь Церковь торжественно помятует  в день памяти преподобной Марии Египетской.

Поистине, когда из года в год мы слышим во время Великого  канона Андрея Критского стояние Марии Египетской, ее святое житие, мы удивляемся на милосердие  Божие. И должны понимать и осознавать, каков бы человек не был грешен, какие бы грехи он не совершил в своей жизни, как бы он не отступил от Бога, всегда есть возможность покаяться и вернуться к Отцу Творцу, к  нашему Создателю. В этом есть пример Марии Египетской, день памяти которой  сегодня мы торжествуем. Ведь она  будучи великой блудницей, о чем сама говорит преподобному Зосиме в пустыне, творила грехи ужасные, была далеко от Бога и ради развлечения села на корабль с паломниками и там искусила юношу.  Но когда она приехала в Иерусалим, в храм на поклонение Животворящему Кресту Господню, невидимая сила не пускала  ее  в храм по ее грехам. И тогда она задумалась, тогда задала себе вопрос,  как она живет, что не так делает в своей жизни  и ощутила бытие Бога.
Бог посещает каждого из нас, независимо от вероисповедания, отношения и даже отрицания бытия Бога. Он приходит к каждому человеку, но не насильно, а дает возможность ощутить Его благодать.
И вот так Бог дал и Марии Египетской ощутить благодать Святого Духа, не пуская ее в храм, чтобы она осознала свою греховность и пришла к покаянию.
Но что она могла сделать, когда не пускали ее в храм? Могла развернуться и уйти, продолжая свою греховную жизнь. К сожалению, многие так делают  даже придя в храм, обвиняют, что им не понятно, что они не знают службы, не понимают славянский язык, не понимают зачем они должны стоять, что должны делать. Но все понимание приходит  практикой, с верой и со временем.  Главное - прийти к покаянию, осознать, что  я живу  неправедно, что жизнь моя  подвержена греху и грех есть главное в моей жизни.
Это осознала преподобная Мария Египетская:  и вот она  кается и просит  Божью Матерь о прощении, чтобы Она упросила   Своего Сына, потому что

Сама она  не достойна обратиться из-за своих грехов к Самому Богу. Насколько ее покаяние было чисто и достойно, что Господь по молитвам Божьей Матери, впускает Марию Египетскую в храм. Со слезами прикасается она к Животворящему Кресту Господню. И исходя  из храма, она получает милостыню - три монеты, на которые покупает три хлеба и отправляется в пустыню. Она четко осознала свою  жизнь и была намерена оставить эту жизнь. Как некогда Господь выводил из Содома и Гоморры  праведного Лота, с единственным условием- не поворачиваться, не смотреть на грады сии, не сожалеть о жизни, которая была там во грехе. Но мы знаем, что жена Лота повернулась, сожалея о прошлом,  и была превращена   Господом в соляной столб из-за своего неверия, нежелания  покинуть грех. А Мария Египетская  ушла из этой жизни, пошла в пустыню, при этом зайдя в храм Иоанна Предтечи успев  причаститься впервые в своей жизни, принесла покаяние и ушла в пустыню. И вот из ее жития мы узнаем, что она  сорок семь лет жила в пустыне в голоде, претерпевая зимой холод, зной и жару летом, ее тело было обуглено, на ней истлела одежда, она умирала много раз по ее рассказам от голода,   но Господь ее каждый раз возвращал. Семнадцать лет она была мучима дьяволом по воспоминаниям грехов. Семнадцать лет она боролась со своими грехами  И последние тридцать лет она жила настольно правильно, что Бог ей дал  великие дары- она переносилась по воздуху, она  знала Писание, хотя не знала азбуки и никогда не читала. Но она цитировала Святое Писание, толкования и предания. И Зосима удивлялся этому…. Но духом Святым она познала  всю ту истину, которую  Господь дарует  человечеству для спасения. Тридцать лет Мария  Египетская прожила  праведной жизнью, сорок восемь лет боролась с грехом и соблазном.  И когда во второй раз она  причастилась  у преподобного Зосимы, то  в этот же день преставилась ко Господу.       

Пример Марии Египетской и ее жития - это пример для всех нас, когда мы оправдываем свои грехи,  когда мы себе сочувствует, жалуясь, что нам тяжело и больно  вспомните  ту Марию, которая семнадцать лет  мучилась от похоти и страсти, мучилась от голода и холода , вспомните ту, которая ушла, но покинула греховный мир.  Нас с вами Господь не призывает  покинуть мир, уйти в пустыню, сегодня нас с вами Господь призывает  быть хорошими людьми: нас с вами Господь призывает не грешить

против других людей, не иметь ненависти, зависти, осуждения, не жалеть себя.
В завершение Владыка Каллиник поздравил молящихся с воскресным днем, пожелал всем иметь чистоту веры и четкое намерение отказаться от греховной жизни. Архипастырь преподал всем молящимся свое благословение.

 

 

 При использовании -  сайта https://alexandr-nevsky.ru/

Фото – Дарьи Родионовой

Видео – Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика