Создано: 05.04.2022 14:14

В Александро-Невском кафедральном соборе Мариино стояние возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник.

4 апреля 2022 года Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  совершил вечернее богослужение с чтением Великого покаянного канона святого Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в  соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя.

Владыке Каллинику сослужили клирики собора.

В народе эту особую  службу называют «Марииным стоянием». Это одно из самых продолжительных великопостных богослужений. Оно посвящено преподобной Марии Египетской— необыкновенной святой, которая после разгульной молодости, проведенной в блудных грехах, 47 лет прожила в пустыне, принося Богу подвиг покаяния. За богослужением прочитывается житие преподобной Марии Египетской и полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

В своем архипастырском слове по окончании богослужения  Преосвященнейший Владыка особо отметил, что и Великий канон Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской учат нас обращаться к Богу с покаянием. Владыка отметил, что  Господь, не смотря на все наши грехи всегда готов  принять наше покаяние и простить нас.

Фото Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика