Анонс

Архиерейские богослужения в день памяти преподобного Иоанна Лествичника в Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  возглавил  Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя.

Преосвященнейшему Владыке сослужило духовенство собора.
Богослужебные песнопения  исполнил мужской Архиерейский хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака.
После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.
По запричастном стихе епископ Каллиник обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором  дал разъяснение   прозвучавшему  на службе  Евангельскому чтению об одержимости и изгнании Христом  бесов, после призыва к Нему  любящего  своего сына отца: " Верую,  Господи! Помоги моему неверию".  Владыка призвал помнить, что, если человек не является достойным христианином, не крещен в Таинстве Крещения, не является участником семи Таинств, которые даровал Господь, то он не может спастись. Но если человек постится и молится достойным образом, как молятся старцы, а не делает это лицемерно и поверхностно, то только тогда беды уходят, только тогда  молитвы слышны,  и Господь посылает спасение. И для верующих одним из таких  примеров молитвенника  является  преподобный Иоанн Лествичник- великий образец подвижничества, один из  столпов православной веры.

  


В завершение  Владыка  поздравил всех с воскресным днем и напомнил верующим, что пятая седмица Великого поста наполнена особыми богослужениями: в понедельник вечером, 4 апреля, будет совершаться служба "Стояние Марии Египетской", за которым читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Архипастырь пожелал молящимся сил, бодрости духа и Божией помощи в предстоящих трудах и молитвенных подвигах.

 

Накануне праздника, 2 апреля,  Преосвященнейший Каллиник  совершил всенощное бдение в кафедральном Свято- Александро - Невском соборе г.Симферополя.
По окончании полиелея Владыка  совершил помазание елеем духовенства,а также прихожан молившихся за богослужением, после чего поздравил всех с навечерием воскресного дня и преподал всем свое Архипастырское благословение.

 


 При использовании официального сайта Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

Видео Александра Возного

Фото Дарьи Родионовой

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика