Анонс

Дарья Родионова. Фоторепортаж. Праздничная литургия Архиерейским чином в день памяти святителя Гурия, архиепископа Таврического

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

30 марта 2022 года, в среду 4-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Гурия (Карпова), архиепископа Таврического, Высокопреосвященнейший Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Свято- Александро- Невском соборе г.Симферополя.

За богослужением Архипастырю сослужили: Преосвященнейший Каллиник,епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии,  секретарь Симферопольской и Крымской  епархии протоиерей  Александр Якушечкин, благочинные церковных округов Крымской епархии и гости в священном сане.
За богослужением молились студенты и преподаватели Таврической духовной семинарии.
Певчие молодежного хора исполнили песнопение " Да исправится молитва моя..."( стихи из 140- го псалма Давида). По традиции во время этого песнопения все молящиеся становятся на колени, а певчие выходят в центр храма к солее.
После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.
Песнопения Божественной литургии исполнили: мужской Архиерейский хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака, молодежный хор Александро- Невского собора под управлением Евгении Шаниной.
По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Василий Шанин.
По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Владыка Лазарь в сослужении духовенства, совершил славление и молитву у честных мощей святителя Гурия, архиепископа Таврического.
По отпусте Литургии было совершено поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.
В завершение богослужения Митрополит Лазарь обратился к пастве с архипастырским словом, в котором  поздравил присутствующих с праздником и пожелал, чтобы Всемилостивый Господь, по молитвам святителя Гурия, помог  каждому с честью пройти оставшееся время Великого поста и  достойно встретить спасительный день Светлого Христова Воскресенья.

В завершение Владыка Лазарь поблагодарил всех молящихся за совместные молитвы и преподал свое Архипастырское благословение.
По окончании Литургии, по благословению настоятеля кафедрального Александро - Невского собора, Высокопреосвященнейшего Митрополита Лазаря, во дворе храма состоялось традиционное угощение.

Источник - официальный сайт Александро-Невского собора 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика