Создано: 14.03.2022 15:15

Епископ Бахчисарайский Каллиник в Неделю Торжества Православия возглавил праздничное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря Преосвященнейший  Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  возглавил Божественную литургию в  соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя.

За Литургией Преосвященнейшему Владыке  сослужили  клирики собора.  Церковные песнопения исполнял Архиерейский мужской хор под управлением регента Антония Марущак. По окончании Божественной литургии, по сложившейся традиции, было совершено особое  молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

Владыка Каллиник  поздравил всех с праздником и  обратился к присутствующим с Архипастырским словом :  " Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Сегодняшний праздник – Торжество Православия был установлен  в Византии в девятом веке как итог окончательной победы Церкви над иконоборчеством, а также в память о всех великих Отцах и учителях Церкви, богословах, иерархах, священниках, монахах и мирянах, посвятивших свою жизнь борьбе за защиту церковного учения от ересей. Для нас  Торжество Православной Церкви прежде всего в том, что Главой нашей Церкви является  сам Господь наш Иисус Христос.
Он ее созидает, дает ее Таинства и благодать. Ниспосылает Отец через Сына Дух Святой на святых  учеников, которые впоследствии утверждают и рукополагают епископов и священников.  Но враг рода человеческого  от ненависти к человеку  сеет семя лжи и раздора.  И самый страшный грех в христианстве - это раскол. Раскольническая ересь и грех раскола не омывается мученической кровью. Если человек принял раскол: богохульствовал, отверг себя от истинной Православной Церкви, от догматов, от вероучения святых Отцов, сам себя удалил от Таинств благодати, то даже если он принимает смерть, как ему кажется во имя Бога, смерть его не является мученической. Грех раскола - это страшный грех. За ним стоит сам родоначальник греха и лжи - сатана.
Когда начался раздор в церковном общении, и  так называемая цивилизация, обрекая католицизм, претендовала на первенство и власть в едином Римском управлении, то на это  святые Отцы на Соборе утверждали, что в Церкви нет ни первого, ни последнего – Главой ее  является Христос. И поэтому на земле не может быть единого правителя, как у земных государств, а может быть только лишь соборность и епископство. Любой раскол безблагодатен, в нем нет Духа Святого, нет истины. Сегодня мы торжествуем и отмечаем великий воскресный день, празднуем  Торжество Православия, оттого, что у нас с вами сохранена истина и благодать. Истина в наших Таинствах. Господь по- прежнему, как и  две тысячи лет назад назад, является Главой нашей Церкви.
И тому есть свидетельства: это  мироточащие  иконы и  мощи святых, это  и наши святые Отцы, коих великое множество. Сегодня в молебне, в особом чине, мы вспоминали  всех Преподобных, Патриархов, равноапостольных. Именно Православная Церковь дала миру множество святых
свидетельств от Бога в истинности нашей Церкви,  в число которых входит: схождение Благодатного огня в тот день, когда мы ждем Воскресения Христова  и уход вспять Иордана  накануне Крещения Господня.  А еще  сегодня Православная Церковь торжествует и о том, что люди православные всегда являли стойкость веры".

  


В  завершение Владыка  преподал всем свое Архипастырское благословение, пожелал  мужества и любви, призвал отказаться от своих страстей: гордыни, вредных привычек, измен, от неуважения к родителям, от ненависти к врагам.

 

 

Источник - официальный сайт Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

  Видео – Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика