Анонс

В канун Недели Торжества Православия Владыка Каллиник совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

12 марта 2022 года, в канун Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия Преосвященнейший  Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил всенощное бдение в кафедральном Александро- Невском соборе г.Симферополя.  Владыке сослужило духовенство собора.

Церковные песнопения  исполнил мужской Архиерейский хор под управлением первого регента Антония Марущака.
После чтения святого Евангелия  Владыка совершил помазание молящихся освященным елеем.
По окончании богослужения  Архипастырь поздравил  присутствующих в храме  с празднованием Торжества Православия -  дня установленного в честь окончательного утверждения в Православной Церкви иконопочитания, которое отмечается в первое воскресенье Великого поста.
***
Сейчас мы обратимся к явлению Воскресшего Господа эммаусским путникам.
Эммаус – это небольшие селение, к западу от Иерусалима, на расстоянии шестидесяти стадий, то есть около двенадцати верст [2] на два – два с половиной часа пути. Путешественники, очевидно, хорошо знали эти места, если указывали расстояние: вероятно, они жили около этих мест; и шли домой...
Далее и совершается чудо явления... Но мы сначала вдумаемся в душевное настроение путешественников... Нас не может не приводить в недоумение это самое путешествие. В самом деле. Допустим, умер Христос... Но ведь им уже совершенно известно было, что некоторые женщины... были рано у гроба; что они там уже не нашли тела Иисуса; и будто они видели ангелов, и те говорят, что Он – жив (Лк. 24, 22-23). И это подтвердили некоторые из наших, то есть из учеников Христовых... Но Его не видели (Лк. 24, 24)... Конечно, не из двенадцати, а из семидесяти, – идут домой из Иерусалима, где происходили такие чрезвычайные события! О явлении Симону Петру – нигде больше не упоминается, кроме как у апостола Павла (1 Кор. 15, 5). Нужно думать: Господь хотел утешить его в отречении. Но он, по смирению, не хотел, чтобы о нем упоминали; и только Иоанн, по смерти его, сообщил о ловле на море Тивериадском, после которого Симон был возвращен в лик апостолов.В Евангелии читаемом на утрене воспоминается о явлении Иисуса Луке и Клеопе идущим в Эммаус.


Источник - официальный сайт Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика