Анонс

В Александро-Невском соборе совершена Архиерейская Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

вкл. . Опубликовано в Симферопольское благочиние

9 марта, в среду, на первой недели Великого поста, в соборе святого благоверного князя Александра Невского  Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский,  викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил служение первой в этом году  литургии Преждеосвященных Даров. Преосвященнейшему  Владыке сослужило  соборное духовенство.

После окончании богослужения  Преосвященнейший Владыка Каллиник преподал прихожанам  свое архипастырское благословение.

Поскольку Великий пост – время сугубого воздержания и покаяния, традиционная полная Божественная Литургия (по чину свт. Иоанна Златоуста или свт. Василия Великого) в этот период совершается только по субботам и воскресеньям.

 Однако,  еще с апостольских времен, с целью не лишать верных христиан причащения Тела и Крови Христовых и, вместе с тем, не нарушать поста и покаяния совершением торжественной полной Литургии, было установлено служение в будние дни поста Литургии Преждеосвященных Даров.

Во время этой службы верующих причащают Святыми Дарами, освященными ранее – на предыдущей воскресной полной Литургии (отсюда и ее название) – и сохраняемыми в ковчежце на престоле или жертвеннике.

  Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика