Анонс

В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ МИТРОПОЛИТ ЛАЗАРЬ ВОЗГЛАВИЛ ЛИТУРГИЮ В СОБОРЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Г.СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  возглавил Божественную литургию в кафедральном Свято-Александро-Невском соборе г.Симферополя.

Его Высокопреосвященству Владыке Лазарю сослужили: Преосвященный Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, благочинный Бахчисарайского церковного округа протоиерей Петр Чайковский и духовенство собора.
Богослужебные песнопения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака.
После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.
По завершении Евхаристического канона была совершена диаконская хиротония иподиакона Степана Чайковского.
По запричастном стихе   Владыка Каллиник обратился к пастве со словом проповеди:
"Возлюбленные о Господе всечестные отцы,братья и сестры!Сегодня Прощеное воскресенье, воспоминание Адамова изгнания-  нашего праотца и прародителя, первого человека, которого Господь поселил в раю  в доме Божьем. Причиной изгнания из рая, стало нарушение заповеди Божьей. Ослушание воли Бога и в последствии -  разрушение своей собственной жизни, бессмертия природы человеческого тела, в которое посредством греха вошло разложение и стремление ко всему грешному.
Прародители- Адам и Ева, через ослушание выдворяются из рая, из нашего с вами дома, куда мы все теперь должны стремиться. Но Господь милостивый. Он, изгоняя их, дает обещание, что придет тот, кто сможет разрушить оковы греха, изменить человеческую плоть и дать возможность вернуться в отчий дом- к Богу Отцу.
На протяжении Ветхозаветной истории  вся Церковь ждала и чаяла спасения Израилева. И именно в Сыне Божием Господь, воплотившись и соединившись с плотью человека, обновляет плоть человеческую,  а вошедши в ад, разрушает его оковы. Именно в Сыне Божием Господь   дает нам указания на путь к  свету и  спасению. И путь этот   связан с тем, к чему всегда призывает нас Церковь-  к прощению. Потому что прощение - это первый шаг к покаянию. Невозможно войти в чертоги святого Великого поста без покаяния. А если мы с вами не принесем должные плоды покаяния, то не спасем свою душу. Жизнь человеческая, конечно же, бесценна, но еще бесценней душа человека. И спасать мы должны, прежде всего, не временную нашу жизнь, но жизнь вечную. Нельзя просить у Бога прощения, если на наших сердцах лежит скорбь, ненависть, огорчение и печаль, так как никогда ненависть и вражда не приводили человека ко спасению. Это разрушает нас  изнутри.
Мы должны простить всех наших врагов,  простить всех обидчиков, принесших нам на сердце тяжесть и скорбь. И в эти святые дни поста войти очищенными через покаяние».

В завершение богослужения  Высокопреосвященнейший  Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  поздравил паству с началом Великого поста,  преподал  всем свое Архипастырское  благословение и пригласил  на традиционное для Сырной седмицы угощение чаем и блинами,  которое состоялось во дворе  Александро-Невского собора.

Источник - официальный сайт Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика