Создано: 16.02.2022 20:22

В праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский возглавил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя.

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,  Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя. Преосвященнейшему  Владыке сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением первого регента протодиакона Антония Марущака.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.
По запричастном стихе было оглашено обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
По окончании Литургии духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника.
В завершение славления, в своем Архипастырском обращении  Владыка поздравил духовенство и верующих с праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, отметив особое значение встречи с Богом в жизни каждого человека:
"...праздник Сретения - это праздник встречи..." Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром..." - слышим мы молитву, ставшую неотъемлемой частью каждой вечерни.
Всякая встреча имеет свою тайну и свое продолжение. Это нечто особенное, что раскрывает в нас те черты и те грани, которые являются до какого-то момента тайными, непроявленными и нам самим неизвестными.
Мы живем в ожидании и в надежде на эту встречу, которая станет для нас определяющей.
В этом празднике встречается человеческое и Божественное, вечное и приходящее. Встречается то, что только рождено и то, что уже уходит..Встречается и надежда на исполнение Слова Божия, на пророческое обетование...
И если мы присмотримся к своей жизни, то увидим, что в ней подобных встреч не так много. Но они всегда являются определяющими, указующими,скрепляющими, хранящими в нас человеческий образ.
Эти встречи невероятно важны. Они определяют очень и очень многое. Все эти встречи, опять - таки, происходят таинственным образом для нас.
Есть ложное ожидание, когда мы думаем, что действительно что-то должно прийти. Но от недостатка терпения мы начинаем суетиться, искать, бегать, всматриваться и вчитываться в то, что окружает нас. Принимать мнимое за действительное,принимать то, что должно пройти мимо нас, за то, что должно прийти к нам, И эти ошибки бывают и болезненными, и трудными, а иногда трагичными...
Симеон, как вы знаете, имел обетование.Он знал, что не умрет до тех пор, пока не увидит исполнение слов пророка Исаии. Праведный Симеон жил при Иерусалимском храме, ожидая Спасителя, и когда пришло время, он увидел Иосифа и Матерь Божию, принесшую Богомладенца.
Так и в нашей жизни: если мы умеем ожидать, если мы правильно сориентированы, значит то, что задумал Бог о нас непременно произойдет.
Но для этого от нас требуется духовное внимание, напряжение ума и сердца, внутренняя сосредоточенность. Ошибки во встрече бывают очень болезненными, очень страшными и разрушительными. Они несут за собой массу грехов и ошибок. Поэтому, мы должны быть сосредоточены.И в этом ожидании, в котором мы находимся здесь и сейчас, видеть, что есть человеческое, что приходящее, а что Небесное- Богом дарованное. И все это складывать в свое сердце и душу и хранить до времени".
Владыка Нестор пожелал всем радости духовной, духовных побед.Чтобы ожидание встречи было подлинным, творческим. Чтобы оно принесло такую же радость, каковой была она при встрече праведного старца Симеона с Богомладенцем.
В завершение епископ Нестор преподал всем свое Архипастырское благословение.

 

В канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Владыка Нестор возглавил  всенощное бдение в кафедральном Александро- Невском соборе г.Симферополя в сослужении соборного духовенства.
За вечерним богослужением  Владыка  совершил литию с освящением пшеницы, вина и елея.

 

 

Дарья Родионова

Источник -  сайт Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика