Создано: 07.02.2022 14:15

Епископ Бахчисарайский Каллиник возглавил богослужение в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской,

6 февраля 2022 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской  Преосвященнейший Каллиник. епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  возглавил Божественную литургию в  Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя.

Преосвященнейшему Владыке  сослужили клирики собора.
Песнопения богослужения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением второго регента кафедрального собора Ильи Чеснокова.
На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших,в изгнании и заключении горькую смерть приемших, в годы гонений за веру Христову пострадавших.
По заамвонной молитве Владыка Каллиник возглавил совершение славления и вознес молитвы святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.
По завершении богослужения Владыка  обратился к молящимся с Архипастырским словом: « Ныне торжествует земля Русская в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской,пострадавших в годы лихолетия в период красного террора.
Когда дьявол, через помышления и падения разума человеческого, внушил братоубийственную войну и убийство царя- помазанника Божьего и царской семьи. И весь народ Святой Руси, которая славилась на весь мир своими православными устоями веры, храмами и монастырями, в одночасье превратился в народ без Бога и отрицающий Бога.
Но не весь народ, не все наши соотечественники в 1917 году предали свою веру и веру  своих отцов. Самое главное то, что они не предали Бога. Остались и те, кто вплоть до смерти остался верен Церкви, Христу, православию, своему голосу совести.
И вот сегодня мы чтим память собора новомучеников и исповедников- тех людей, которые жизнь свою положили за свое Отечество.
Мы с вами знаем, по преданию святых отцов, что именно мученики ближе всего стоят у престола Господня. Кровь их вопиет,  и они молят Бога о своих соотечественниках.
У нас с вами очень много молитвенников, ибо в годы лихолетия пострадали десятки тысяч людей, которые не предали своей веры.
Сегодня, во время Божественной литургии, мы также молились об упокоении всех тех, кто был убиен, замучен, но еще не причислен к лику святых.
От начала учения Христова,дьявол вооружился на гонение Христа и Церкви именно через убиение, запугивание, устрашение. Изначально, от времен утверждения Церкви Христовой, еще в Римской империи, кровожадные императоры- язычники всегда искали христиан, гнали и вели их вплоть до убийства. Но при этом, лукаво предлагали отречься от Христа, от его проповедей, от Евангелия, от своих убеждений и принести жертву языческим богам, по сути бесам.
И вот те, кто выдерживал это испытание и не отрекался вплоть до смерти, являли собой славную мученическую кончину.
Врагам Церкви - мучителям и гонителям Христовой идеи и Евангелия, возможно лишь уничтожить тело физическое через убиение и мучение. Но душу им невозможно уничтожить.Душу уничтожают те, кто отрекается от Христа по страху, по маловерию, по малодушию своему.
И вот приходит время испытания. Господь ждет наши чистые и искренние сердца. И такое время Господь попустил нашему православному Отечеству. Когда произошла великая трагедия, так называемая революция, а по сути,  братоубийственное действо, сын восстал на отца, отец на сына. Разрушились семьи, эпоха, история. Но Господь поругаем не бывает. И то,что кажется нашим врагам, является их временным успехом, на самом деле это является торжеством силы духа и православной веры.
Так было и в Римской империи, когда думали, что через физическое уничтожение людей, которые не отрекались от Бога, они уничтожат Церковь. Это взаимодействовало обратной реакции. Люди- язычники, видя мучения своих же соотечественников, видя их веру, видя как Господь сохраняет их от множества мучений,массово принимали крещение. И мучители, переходя на сторону тех, кого они мучили, становились христианами.
Так умножилась и распространилась Церковь и Христово учение по всему миру.
Так и в годы лихолетия нашего Отечества, Господь,  спасая Церковь,очистил и омыл ее мученической кровью тех мучеников, которые не явили себя предателями. Это, прежде всего, царь, его семья и царское окружение. Первосвятители, святители,митрополиты, епископы,монашествующие,миряне...Это князья и офицеры...Это все те, кто жизнь свою положил за веру и Отечество, кто не сбежал и не уехал за границу, чтобы потом оттуда поносить Церковь, которая осталась здесь в годы тяжелого испытания.
В годы красного террора советского периода, когда отрицали бытие Бога, закрывали храмы и принуждали закрывать храмы, было гонение на открытое исповедование веры Христовой. Но Церковь выжила через мучения, страдания, испытания. Но мы выжили, мы не уехали за границу, как это сделали многие, и оттуда, в дальнейшем, осуждали всех тех, кто остался здесь. Что, якобы, остались на служение советской власти и их режиму. Нет! Священники и епископы оставшиеся здесь, на нашей святой земле, остались, прежде всего, с Богом и со своим народом. Пастырь и архипастырь не может покинуть свою паству, даже ради спасения жизни. Он должен быть до конца, ибо это кормчий, это капитан корабля за которым идет народ.
Так Церковь и выжила до сего славного дня ее расцвета.
Пример и образ испытания, который был послан нашей стране, должен быть для нас примером и сегодня.
Сейчас не закрывают храмы, не подвергают мучениям духовенство. Но сегодня, так называемая открытость, демократия и вседозволенность привели к тому, что молодежи навязывают псевдорелигиозные идеи, всевозможные сектантские убеждения.
Где, якобы, проще, лучше,откровеннее. Конечно же проще танцевать и плясать,якобы прославляя имя Бога. Не надо поститься, молиться, ходить на долгие службы. Просто назови себя, так называемой сектой и радуйся жизни. Но не в этом спасение.Всегда спасение дается через испытания. Ведь мы с вами призваны ежедневно от падения греховного становиться лучше,очищаться. Вся наша с вами духовная жизнь - это и есть стремление к Богу.
К Богу невозможно прийти со своими грехами. От них нужно очиститься, избавиться, отказаться и прийти уже с плодами трудов духовных.
Возлюбленная о Господе, дорогая моя паства!
Я поздравляю вас с днем памяти новомучеников и исповедников нашей Святой земли! Их молитвами да дарует Господь нашему Отечеству мир и стабильность, процветание духовное и память и ответственность за тех людей, которые жизнь свою отдали для нас с вами. Чтобы вера наша умножалась, сохранялась и не изменялась. Чтобы мы были славными сынами и дочерями святого нашего Отечества".
 Владыка   также напомнил о том, что сегодня  празднуется день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. Он сердечно поздравил всех прихожанок  с днем их святой покровительницы: « Вы являетесь носителями святого имени, великого примера веры, юродства, которое есть только в нашем с вами Отечестве, в нашей с вами Церкви..."
В завершение проповеди Владыка Каллиник преподал всем свое Архипастырское благословение.

 Дарья Родионова

Источник – сайт  Александро-Невского собора https://alexandr-nevsky.ru/

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика