Анонс

Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский возглавил воскресную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

12 декабря 2021 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти мученика Парамона и с ним 370-ти мучеников, Преосвященнейший  Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил  Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе г. Симферополя.  Преосвященнейшему Владыке  сослужило соборное духовенство.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской Архиерейский хор под управлением регента протодиакона Антония Марущака.
После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.
По завершении евхаристического канона была совершена диаконская хиротония иподиакона Даниила Святогорского.
По запричастном стихе  Владыка  обратился к пастве со словом проповеди, в которой обратил внимание верующих на сегодняшнее воскресное Евангельское чтение о том, как Господь наш Иисус Христос, в день субботний совершает чудо исцеления женщины, которая восемнадцать лет была скорчена и не могла выпрямиться: «  Начальник синагоги вознегодовал на то, что исцеление было совершено в субботу, когда по закону ничего нельзя было делать.
Видя, как система правил была поставлена выше дел милосердия, Спаситель ответил Своим противникам, ссылаясь на их же закон: "Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?" (Лк. 13, 45)
Поведение Спасителя и Его деяния показывают нам, что ни одно из дел милосердия, которое можно сделать сегодня, не полагается откладывать на завтра. Строки сегодняшнего Евангельского чтения раскрывают нам чудо Божией любви и благодати". Владыка поздравил верующих с завтрашним днем – днем
 памяти  апостола Андрея Первозванного, одного из величайших столпов веры, который  принес христианство  в Тавриду и где  по прибытии в Херсонес  провозгласил, что земля сия будет святой. Владыка Каллиник призвал всех почтить память  апостола Андрея Первозванного  на завтрашнем богослужении: « И  да поможет Господь нам с вами  сохранить и преумножить православную христианскую веру святыми молитвами апостола Андрея Первозванного".
В завершение богослужения  Владыка  поздравил всех с воскресным днем и преподал свое Архипастырское благословение.

  Источник- https://alexandr-nevsky.ru/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика