Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

вкл. . Опубликовано в Симферопольское городское благочиние

4 декабря 2021 года Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  в сослужении  Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, клириков собора и духовенства I и II  Симферопольских благочиний возглавил Божественную литургию в  главном храме столицы Крыма - соборе святого благоверного князя Александра Невского. Богослужебные песнопения исполнялись  Архиерейским мужским хором под управлением  регента протодиакона   Антония Марущак.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции.
По великом входе Митрополит Лазарь совершил пресвитерскую хиротонию иеродиакона Онисифора (Козицкого), насельника Космо-Дамиановского монастыря, во пресвитера.
По завершению евхаристического канона, епископом Нестором была совершена диаконская хиротония иподиакона Георгия (Выхрыстюка) во диакона.

 

/p>

За Литургией молились  учащиеся Таврической духовной семинарии и  многочисленные прихожане храма. После пения запричастного стиха по благословению Правящего Архиерея Митрополита Лазаря   Владыка Нестор произнес  проповедь.

 

По заамвонной молитве духовенство перед праздничной иконой пропело славление Пресвятой Богородице. В завершение Литургии   Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский   поздравил всех присутствующих в храме   с  праздником: «Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы!  «Днесь благоволения Божия предображение и человеков спасения проповедание»  воспевается в тропаре сегодняшнего праздника. Святые праведные Иоаким и Анна исполняют свое обещание- отдают свое единственное и долгожданное чадо  Преблагословенную Деву Марию на служение Богу! До двенадцати лет Отроковица Мария живет в храме, воспитываясь и учась рукоделию. И этим воспитанием пред Очами Божиими Она достигла святости и чистоты, сподобилась стать Матерью пришедшего на землю Спасителя мира, предстательство, которой  каждый из нас ощущал и ощущает на протяжении своего жизненного пути. В радости и горести мы обращаемся к нашей Небесной Матери, изливаем свои несчастья и печали, приносим перед Ее святыми иконами свои болезни и тревоги. И Царица  Небесная как любящая Мать утешает нас Своей Материнской любовью, согревает на нашем жизненном пути и дает каждому из нас силы нести жизненный крест. Так как с вхождением в храм Пресвятой Богородицы  свершилось чудо: небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности. Поэтому, так велик этот день – начало Нового Завета с Богом на земле.  Еще раз поздравляю всех вас с торжеством в честь Царицы Небесной,    с праздником, который имеет непреходящее значение для всех нас. В этот святой день молитвенно желаю, дабы Всемилостивый Господь молитвами Пресвятой Богородицы неизменно даровал всем вам духовную радость, крепкого здравия и свою неизреченную помощь, укрепляя во всех благих трудах и начинаниях.  Благословение Божие  и покров Царицы Небесной да пребудет со всеми Вами ».

 

 Фото, видео- Александр Возный

3 декабря, в канун праздника, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  возглавил всенощное бдение в верхнем храме Свято-Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя в сослужении соборного духовенства.

Фото – Дарьи Родионовой

 

  

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика