Создано: 02.09.2021 16:59

Валерия Шарифова. Фоторепортаж. Праздничные богослужения в Петро-Павловском кафедральном соборе г.Симферополя

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Православная Церковь совершает попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Празднование Нерукотворенного Образа Господа  Иисуса  Христа.

Накануне вечером 28 августа клирики Петро-Павловского кафедрального собора совершили всенощное бдение.

Утром 29 августа раннюю Божественную литургию служил протоиерей протоиерей Игорь Рогатенюк в сослужении диакона Михаила Форкавца.

В евангельском зачале содержался рассказ об исцелении Господом нашим Иисусом Христом бесноватого отрока.

Водосвятный молебен совершил протоиерей Алексий Астапов.

Служение второй литургии возглавил протоиерей Василий Корнута в сослужении диакона Андрея Килевого.

После отпуста литургии, протоиерей Василий Корнута, иерей Андрей Халюта и диакон Андрей Килевой совершили молебен на начало учебного года.

  

"О еже всадити в сердца их начало премудрости, страх Свой Божественный и тем буесть юности отгнати от сердец их, и просветити ум их, еже уклонитися от зла и творити благое, Господу помолимся. О еже отверзти ум их, еже прияти и разумети, и памятствовати вся добрая и душеполезная учения, Господу помолимся".

Молитвенные прошения об учащих и учащихся также были вознесены 30, 31 августа и 1 сентября.

 

 

Поздравляем вас и ваших детей с началом нового учебного года! Молитвенно желаем чтобы Господь даровал усердие в постижении доброго и душеполезного учения, разумение и терпение.

Божией помощи!

По окончании богослужения воскресного дня по благословению настоятеля собора, секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина была проведена встреча священника с прихожанами «У самовара с батюшкой». В результате живой дискуссии протоиерей Василий Корнута ответил на вопросы верующих и дал добрые советы и наставления. Отдельное внимание отец Василий уделил вопросам укрепления веры, помощи в борьбе с греховными помыслами и жизненными неурядицами.

Вечером 29 августа состоялась утренняя с Чином Погребения Плащаницы Божией Матери. Чин Погребения имеет иерусалимское (гефсиманское) происхождение и схож с чином утрени Великой субботы.

На утрени священнослужителями Петро-Павловского кафедрального собора были прочитаны похвалы Божией Матери. Богослужение возглавил настоятель собора, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. Ему сослужили: протоиерей Василий Корнута, протоиерей Алексий Астапов,

протоиерей Игорь Рогатенюк, иерей Андрей Халюта, диакон Михаил Форкавец и диакон Андрей Килевой.

После Великого славословия при пении «Святый Боже…» Плащаница была крестным ходом обнесена вокруг собора.

По окончании крестного хода клирики собора на входе в храм держали святую Плащаницу, так, что каждый верующий смог пройти под ней, прося у Пречистой прощения и заступления.

Затем плащаница была возложена на середину храма.

Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика